Как избежать высокого налога на продажу квартиры
Продавайте квартиру после минимального срока владения, который составляет три или пять лет, в зависимости от ситуации. Тогда вам вообще не придется платить налог.
Уменьшайте налог, вычитая расходы на покупку квартиры из дохода от ее продажи. Вы заплатите налог лишь с разницы между суммой покупки и продажи.
Помните, что при продаже одной квартиры и покупке более дорогой налоговая служба не интересуется тем, на что именно вы потратите деньги от продажи. Важно лишь, сколько вы купили и продали и сможете ли это подтвердить документально.
Воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн руб., если нет документов о расходах на покупку квартиры.
Если у вас остался неиспользованный имущественный налоговый вычет, вы можете зачесть его к возврату в счет налога с продажи квартиры