Здравствуйте, Ирина.
Денежные средства, являющиеся доходами каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, их пенсии, пособия и т.д., все полученное и не имеющее специального целевого назначения является их совместно нажитым имуществом (при законном режиме собственности, который может быть изменен брачным договором). -см. ст.ст.33,34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15.
Таким образом, денежные средства, уплаченные по ипотечному кредиту одного из супругов на приобретение его личного имущества, подлежат разделу, как общее имущество, в соответствии со ст.38 и 39 СК РФ. В противном случае нарушаются права одного из них, поскольку он утрачивает часть своих денег; то, на что мог бы претендовать, не приобретая при этом право собственности на квартиру.
Квартира, приобретенная до брака, является личным имуществом одного из них и разделу не подлежит (см. ст.36 СК РФ).
Раздел уплаченного производится по общим правилам раздела общего имущества супругов, может быть произведен как по нотариально удостоверенному соглашению так и в судебном порядке.
Что касается
Также опишите пжлст процесс каким образом супруг может отсудить часть доходов супруги в течение брака ?
Раздел возможен и без расторжения брака, точно так же, как описано выше. Подается иск в суд по месту жительства ответчика. (ст.28 ГПК РФ), суд рассматривает требования выносит решение. Либо оба идут к нотариусу и заключают соглашение, нотариус удостоверяет.
Подробная консультация по вопросам: как подать иск, какие документы прикладывать, что требуется для нотариального соглашения может быть проведена индивидуально в чате.
Определение Верховного Суда РФ № 117-КГ20-2-К4
При взыскании половины выплаченных вами платежей опираться нужно на ст. 1102 ГК РФ