При получении не обратили внимания на размеры - оказалось, что они разного размера, качество бумаги тоже оставляет желать лучшего

Здравствуйте. Заказали печать визиток в полиграфии. При получении не обратили внимания на размеры - оказалось, что они разного размера, качество бумаги тоже оставляет желать лучшего. При обращении в организацию с претензиями на это, они отказываются делать возврат денежных средств. Говорят, что услуга оказана, что мы забрали визитки же.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.

2.  Важно понимать, что  в силу ст. 783 ГК РФ нормы о  подряде применяются и к услугам, при этом в силу ст. 721 ГК РФ  качество  должно соответствовать требованиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

При этом, в силу ст. 781 ГК РФ оплате подлежат услуги только надлежащего качества. Если они ненадлежащего качества и их использовать нельзя, то возникшие убытки подлежат возмещению.

3.  Рекомендовал  бы в этой ситуации предоставить материалы, в том числе договор и иные связанные с ним документы для анализа юристу, чтобы определить судебную перспективу и порядок действий.

4.  Если вам нужна в помощь в составлении  Договора, либо  в дополнительной консультации,   то  я готов предложить свои услуги. Мы можем обсудить вашу ситуацию более подробно и разработать это все в чате.

Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие!

Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!  Несколько шагов, которые вы можете предпринять для разрешения конфликта:

1. Ознакомьтесь с договором
Если у вас есть договор или квитанция на оказание услуги, внимательно изучите его. Обратите внимание на условия, касающиеся качества продукции и возможности возврата или обмена.

2. Соберите доказательства
Сделайте фотографии визиток, чтобы зафиксировать их размеры и качество бумаги. Это может быть полезно в дальнейшем для подтверждения ваших претензий.

3. Напишите официальную претензию
Составьте письменную претензию к организации, в которой четко изложите свои требования (возврат денежных средств или обмен на качественные визитки). Укажите:

Дату заказа и получения.
Описание проблемы (разные размеры, качество бумаги).
Ссылку на условия договора (если они есть).
Ваши требования.

4. Обратитесь в защиту прав потребителей
Если организация отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора или в организацию по защите прав потребителей. Они могут помочь вам разобраться с ситуацией и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

5. Рассмотрите возможность обращения в суд
Если все предыдущие шаги не привели к результату, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. Для этого вам потребуется собрать все доказательства (договор, фотографии визиток, переписку с полиграфией и т.д.).

Важно помнить, что у вас есть права как у потребителя, и вы имеете право требовать качественные услуги и товары. Удачи вам в разрешении этой ситуации!