Я пенсионер, смогу ли вернуть?
Дала в долг подруге. 150 тыс. Она вышла из всех аккаунтов. Но переписка в телеграмме об обещании вернуть долг есть. Причем пересылала деньги на счет дочери, тк у нее карты заблокированы. Я пенсионер, смогу ли вернуть?
- Выписка по счёту дебетовой карты.pdf
Но переписка в телеграмме об обещании вернуть долг есть.
Добрый день! Эта переписка будет доказательством в суде. Обращайтесь в суд за взысканием долга.
Ваши доказательства (переписка в Telegram и банковская выписка о переводе) являются достаточными для подтверждения факта займа (ст. 808 ГК РФ). Подавайте иск в мировой суд — для пенсионеров госпошлина не взимается. Укажите в иске: 1) сумму долга (150 тыс. руб.), 2) доказательства (приложите скриншоты переписки с заверенным переводом, если потребуется), 3) банковские реквизиты для перевода. Срок давности — 3 года, но лучше не затягивать. После решения суда обращайтесь к приставам: они могут взыскать деньги не только с подруги, но и с ее дочери, если докажете, что перевод был фактическим получением займа. Рекомендую также проверить блокировку карт подруги через запрос в ФССП — это может помочь в суде.