Остановка работы коммерческого предприятия из-за кибератаки - это простой по вине работодателя или независящий от воли сторон?
Здравствуйте Елена!
Остановка работы коммерческого предприятия из-за кибератаки может быть и простоем по вине работодателя, и независящим от воли сторон. Это зависит от конкретных обстоятельств и от того, насколько компания приняла меры для предотвращения кибератак.
Простой по вине работодателя: Если кибератака произошла из-за недостаточных мер безопасности, которые работодатель обязан был принять, то простой может быть признан простоем по его вине. Например, если предприятие не имело достаточной защиты от вирусов или не обновляло программное обеспечение, это может быть признано недостаточной заботой о безопасности и, следовательно, простым по вине работодателя.
Независящий от воли сторон: Если кибератака произошла несмотря на принятые меры безопасности, то простой может быть признан независящим от воли сторон. В этом случае, кибератака рассматривается как форс-мажорное обстоятельство, на которое компания не могла повлиять.