Как в настоящее время изменить назначение на торговое или вовсе исключить его из выписки?

Доброго времени суток , имею объект недвижимости зарегистрированный как не жилой , назначение гостиница , планирую задать его в аренду под сетевой магазин пятерочка , какие могут быть штрафы и санкции ? Как в настоящее время изменить назначение на торговое или вовсе исключить его из выписки ?

, Мигран, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В первую очередь нужно смотреть виды разрешенного использования земельного участка под зданием.

Если есть соответствующий ВРИ Магазины в качестве основных ВРИ согласно статьи 37 Градостроительного кодекса, то выбрать его в качестве основного, подав соответстующее заявление в Росреестр.

Затем аналогичным образом изменить назначение здания, при необходимости провести перепланировку и или переустройство, либо реконструкцию в установленном порядке.

Есть соответствующий опыт по таким делам. Потребуется помощь, напишите мне в чат личных сообщений.

По поводу исключения из ЕГРН.

Можете его снести, составить акт кадастрового инженера и внести запись в ЕГРН о прекращении существования объекта недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 8. Кадастр недвижимости

4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

7) сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование;

Но, опять же, для использования участка под здание магазина нужен соответствующий вид разрешенного использования земельного участка.

Закажите градостроительный план земельного участка, в нем будут указаны виды разрешенного использования земельного участка.

Ответственность возможна по статье 8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.

Также возможны предписания со стороны Росреестра об устранении нарушения.

За неисполнения предписаний также предусмотрены штрафы.

И крайняя мера иск к Вам со стороны прокуратуры о запрете деятельности не соответствующей виду разрешенного использования земельного участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно соблюдать целевое использование, в пртивном случае грозит административная ответвенность по ст.8.8 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Если гостиница. то она и должна использоваться как гостиница.И ВРИ участка должно быть «Гостиничная деятельность».

Если объект планируется использоваться в качестве магазина. то назначение объекта должно быть «Магазин».И земельный участок должен иметь ВРИ «Магазины» (код 4.4.). Или «Предпринимательство» ( код 4.0.)

Согласно ст.37 ГрК РФ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Смотрите свой ГПЗу ( ст.57.3 ГрК РФ).

Если есть соответствующие ВРИ, то можно выбрать без дополнительных согласований. Если нет. то придется менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.