Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ненормированный рабочий день

здравствуйте!!! скажите пожалуйста,как оплачивается ненормированный рабочий день? и скажите,если у человека по трудовому договору стоит 7-мичасовой рабочий  день, а фактически работает по 10час. как должна проходить оплата за 10часов или за 7часов.

20 Мая 2014, 07:51, вопрос №454411 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Работа, выполненная в режиме ненормированного рабочего дня, не подлежит дополнительной оплате. Сотрудникам с ненормированным рабочим днем положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

    Если в трудовом договоре предусмотрен 7-мичасовой рабочий день, то всё, что за пределами данного времени — является сверхурочными работами. Сверхурочная работа – это работа, выполняемая сотрудником по инициа­тиве руководителя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 Трудового кодекса РФ). Сверхурочная работа согласно ст. 152 ТК РФ оплачивается в повышенном раз­мере. Или же, по желанию трудящегося, ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха продолжительностью не меньше времени, отработанного сверхурочно.

    Но сотрудник должен понимать: если переработка является его собственной инициативой, то она не являет­ся сверхурочной и доплата за нее не полагается.

    Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере:

    • первые два часа такой работы — не менее чем в полу­торном размере;
    • последующие часы — не менее чем в двойном размере.

    Хорошего Вам дня!

    С уважением,

    Комельских Оксана.

    20 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats