8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На земле ведется работа питомника растений, в процессе строительства ландшафтный парк для прогулок с водными объектами, беседками, и другими местами отдыха

Здравствуйте. Нужен совет. Есть земельный участок в московской области, ВРИ - сельхоз. На земле ведется работа питомника растений, в процессе строительства ландшафтный парк для прогулок с водными объектами, беседками, и другими местами отдыха. Есть желание организовать на территории глэмпинг. Нужно ли менять ВРИ?

, Екатерина, г. Москва

Доброе время суток!

Если Вас интересует платная консультация в чате, то можете обратиться к любому юристу сайта, кто вызывает у Вас доверие.

Для корректной консультации необходимо уточнить ещё очень много моментов, может быть это лучше делать в чате, а не в открытом доступе?

С уважением, Сазонова Т.Н.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Умерла опекун, я была прописана в ее доме, но там есть и другие родственники которые прописаны, что мне положено сейчас и могут ли они "отобрать" единственное жилье?
Я сирота мне 20 лет. Умерла опекун, я была прописана в ее доме, но там есть и другие родственники которые прописаны, что мне положено сейчас и могут ли они «отобрать» единственное жилье ?
, вопрос №4950482, Анастасия, г. Москва
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной
Добрый день! Прошу подсказать как можно выиграть иск о признании постройки самовольной и обязании выполнить ее снос. Какие привести аргументы? На ущемление каких прав, нарушение каких норм, законов акцентировать внимание. Знаю что судебная практика не на моей стороне... Сосед строит двухэтажный дом, с отступом 0,95 м от смежного забора с моим участком. Расстояние между моим и его домом получается 7,45м, оба дома кирпичные. Текст иска: 01.04.2026г. нам, ---. и ---., стало известно, что сосед ---. собирается начать строительство 2-х этажного жилого дома, с отступом 1м. от забора нашего участка. Об этом стало известно, когда он со своим юристом обратились к нам с просьбой подписать соглашение о том, что мы не возражаем против строительства с отступом 1м. от нашего забора. В подписании соглашения мы отказались и пытались объяснить ---. то что в соответствии с градостроительными нормами, дом должен строиться с минимальным отступом 3м от забора, но он нас не послушал и продолжил строительство в нарушение градостроительных норм. 14.04.2026 инспекцией государственного строительного надзора Оренбургской области было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом. В ходе выездного обследования установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0424003:343, по указанному адресу (категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства), площадью 489 кв.м, расположен индивидуальный двухэтажный жилой дом, и осуществляется строительство объекта (предположительно жилого дома): выполнено устройство котлована, ведутся работы по устройству опалубки фундамента. Объект размещается от боковых границ участка и от границы с соседним земельным участком (кадастровый номер 56:44:0424003:126) на расстоянии менее 1 м, что является нарушением ч. 11.1 ст. 41 Правил землепользования и застройки МО город Оренбург, утвержденных приказом Министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области от 28.03.2025 № 36/47-од. В соответствии с требованиями части 17 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с выявлением нарушений градостроительного законодательства в департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга направлено уведомление о выявлении самовольной постройки. Строительство ведется без разрешительных документов, с нарушением правил застройки, установленных градостроительными нормами и правилами, считаем, что строение является самовольным, поскольку создано на земельном участке без получения на это необходимых разрешений. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, в соответствии с которыми у застройщика появляется право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. Таким образом, разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта. В соответствии со ст. 222 ГК РФ: «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет». В соответствии со ст. 25 ФЗ «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние». В соответствии с указанными нормами законодатель закрепляет правило недопустимости самовольного строительства. Прийти к договоренности о переносе постройки на 3м от нашего забора у нас не получается, ответчик считает свои действия законными и обоснованными. Строительство самовольного объекта, влечет следующие последствия: возведенный объект будет затенять наш земельный участок, т.к. объект строится с нарушением правила отступа от границы земельного участка, что ущемляет наши права. Просим суд при вынесении решения по иску, принять во внимание тот факт, что ответчик до начала строительства был осведомлен, что нарушает градостроительные нормы, что подтверждает факт его обращения к нам с просьбой подписать соглашение о том, что мы не возражаем против строительства с отступом 1м. Он не раз был предупрежден нами о том, что своими действиями он ущемляет наши права, в том числе 16.04.2026г., получив копию искового заявления. На тот момент ответчик подготовил котлован и обустроил опалубку под фундамент, что подтверждается ответом инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области. В тот момент он мог перенести опалубку на 3 метра от границы участка, размер его земельного участка позволял это сделать, но он предпочел сохранить пространство на своем участке и продолжить строительство с нарушением правил землепользования и застройки, ущемляя наши права. На основании изложенного просим суд: 1. Признать самовольной постройкой жилой дом, возведённый на земельном участке с кадастровым номером 56:44:0424003:343. 2. Обязать ---. снести самовольную постройку или привести ее в соответствие с установленными требованиями.
, вопрос №4949709, Кирилл, г. Москва
Добрый день, имеем квартиру с супругом, но она под залогом у банка, из-за финансовых проблем и других
Добрый день,имеем квартиру с супругом ,но она под залогом у банка,из-за финансовых проблем и других задолженностей ,хотим сделать банкротство.Есть возможность как-то его произвести,чтобы не затронули квартиру,или какие вообще возможны варианты ,если нет возможности платить по всем счетам,спасибо
, вопрос №4948443, Александра, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
В апреле его направили в резервные войска, а после чего его и других сослуживцев запирали на полегон для дальнейшего отправления на передовую
Добрый день! Моего у мобилизованного брата было ранение летом в руку, в связи с чем рука не пришла в прежнее состояние: есть необходимые анализы и заключения врачей. Он больше не может нести службу. При этом ему не дают 2 недостающих документов для отправления на ввк. В апреле его направили в резервные войска, а после чего его и других сослуживцев запирали на полегон для дальнейшего отправления на передовую. Он даже автомат держать не может!! Юристы помогли составить нам обращение в военную прокуратуру, результатов это не дало. На сегодняшний день его этапами перевозят в зону военных действий, очевидно, для выполнения какой-то военной задачи. Что нам делать?
, вопрос №4948448, Екатерина, г. Москва
Я частный массажист, делаю массаж тантра, и Лингам, интима и других дополнительных манипуляций нет.Вопрос
Я частный массажист, делаю массаж тантра, и Лингам, интима и других дополнительных манипуляций нет.Вопрос если я делаю только массаж Лингам мужчинам-это считается проституцией, или попадает под какие то законы?
, вопрос №4947435, Гостья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2025