Возможна ли прокладка водопровода силами заявителя?
До точки подключения водопровода 400м. Возможна ли прокладка водопровода силами заявителя? Желательно ссылки на статьи, чтобы обосновать водоканалу.
Здравствуйте Евгений.
Возможно, имелись в виду следующие нормативные документы, которые касаются подключения объектов к системам водоснабжения:
Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О водоснабжении и водоотведении». В статье 18 говорится о подключении объектов капитального строительства, в том числе водопроводных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.
Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 №2130 (ред. от 27.06.2024). Документ утверждает «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения».
Согласно пункту 37 Правил №2130», заявителю по соглашению с исполнителем предоставляется право обеспечить архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкцию объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения за границами принадлежащего ему земельного участка.