Эта информация является конфиденциальной?

Добрый день,

На Авито пользователем был опубликован отзыв под моим объявлением о продаже автомобиля. Отзыв содержал персональные данные (номер автомобиля) в виде скриншотов из Автотеки. По моей жалобе отзыв удалили (я предварительно сделал скриншоты), после чего тот же пользователь опубликовал повторный отзыв, уже без указания номера автомобиля, но с упоминанием размера страховой выплаты по ДТП (данные также взяты из Автотеки). Вопросы:

1. Первое объявление с персональными данными провисело несколько часов. Обязан ли Роскомнадзор по заявлению применить санкции или может проигнорировать, учитывая, что информация была почти сразу удалена? Какая вообще ответственность для фтзлиц предусмотрена?

2. Каковы перспективы судебного разбирательства по данному случаю? Опять же, учитывая, что персональные данные были почти сразу удалены. Какого рода иск может быть подан с моей стороны?

3. В повторном отзыве нет персональных данных, но есть размер страховой выплаты и сведения о неоплаченном штрафе ГИБДД. Эта информация является конфиденциальной?

, Виктор Репников, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Был опубликован номер автомобиля только?

Виктор Репников
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте! Насколько я понимаю, из персональных данных только он. Вообще он целиком отчет Автотеки выложил, может там ещё что-то конфиденциальное есть.

Просто номер, если его нельзя как то соотнести с конкретным лицом  — не будет персональными данными.

В силу ст. 3  закона  от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных

Поэтому полагаю, что тут перспективы какой либо ответственности не имеется.

При этом, в силу КоАП РФ, ответственность за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

 Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ,

Государственный регистрационный номер транспортного средства — индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением.

Таким образом,  номер является средством идентификации транспортного средства, а не физического лица.

Сам по себе, без дополнительной информации, позволяющей соотнести его с конкретным субъектом и идентифицировать этого субъекта, госномер не является персональными данными.
Если размер страховой выплаты или сведения о штрафах имеют потенциальную возможность идентифицировать вас как владельца автомобиля, это может быть трактовано как нарушение законодательства о защите персональных данных, особенно если данные размещены без вашего согласия.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Виктор Репников
Клиент, г. Подольск
Дмитрий, спасибо

Виктор, пожалуйста. Рад помочь.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

1. Ответственность за публикацию персональных данных (ПДн) и позиция Роскомнадзора
Обязан ли Роскомнадзор применить санкции?
— Да, если вы подали заявление в Роскомнадзор, он обязан провести проверку (ст. 22 ФЗ «О персональных данных»).
— Но если нарушение устранено добровольно и быстро (как в вашем случае), Роскомнадзор может ограничиться предупреждением (ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ).
— Если же нарушитель ранее привлекался, возможен штраф (ст. 13.11 КоАП РФ).

Ответственность для физлица (нарушителя):
— По ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение обработки ПДн):
  — Распространение ПДн без согласия – штраф 3 000–5 000 руб. (ч. 1).
  — Если данные опубликованы в интернете – штраф 5 000–10 000 руб. (ч. 2).  - Если ПДн использовались с целью причинения вреда – возможна уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ, штраф до 200 000 руб. или лишение свободы до 2 лет).

Вывод: Роскомнадзор может вынести предупреждение, но если нарушитель повторно размещает подобную информацию, вероятность штрафа возрастает.

2. Перспективы судебного разбирательства
Какой иск можно подать?
— Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) – если отзыв содержит ложные сведения, порочащие вас.
— Иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) – если распространение ПДн причинило вам нравственные страдания.
— Иск об удалении информации и запрете ее распространения (ст. 12 ГК РФ).

Какие шансы на успех?
— Если персональные данные (номер авто) уже удалены, суд может ограничиться взысканием символической компенсации (например, 5 000–10 000 руб.).
— Если нарушитель продолжает публиковать иную конфиденциальную информацию (размер страховой выплаты), суд может обязать его удалить и эти сведения.

Важно:
— Собирайте доказательства (скриншоты, переписку с Авито, ответы Роскомнадзора).
— Можно запросить данные пользователя у Авито через суд (ст. 26.2 ФЗ «Об информации»).

3. Конфиденциальность данных из повторного отзыва (размер выплаты, штраф ГИБДД)
Является ли эта информация конфиденциальной?
— Размер страховой выплаты – это персональные данные (п. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных»), так как позволяет идентифицировать вас (если сумма уникальна или сочетается с другими данными).
— Неоплаченный штраф ГИБДД – тоже персональные данные, поскольку относится к вашей финансовой истории.

Нормативная база:
— ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ– защищает любые данные, прямо или косвенно относящиеся к физлицу.
— Ст. 7 ФЗ «Об информации» – запрещает распространение информации о частной жизни без согласия.

Вывод: Даже без номера авто эти сведения могут считаться нарушением закона о ПДн, если они получены из закрытых источников (Автотека) и опубликованы без вашего согласия.

Рекомендации к действию:

1. Подайте жалобу в Роскомнадзор (еще раз, с приложением новых скриншотов).
2. Подайте заявление в суд – если хотите взыскать компенсацию или добиться удаления данных.
3. Требуйте у Авито блокировки пользователя – по их правилам, распространение ПДн является нарушением.

Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь!