Или какой процент можно просить?
подскажите, пени по налогам на имущество ФЛ или пени по пенсионному и медицинскому страхованию ИП можно в суде по исковому просить к 100 % аннулированию??? или тока свыше последних трёх лет, если не было новых требований??? или какой процент можно просить???
Добрый день
Вопрос об аннулировании пеней по налогам на имущество физических лиц (ФЛ) или по страховым взносам ИП (пенсионное и медицинское страхование) регулируется Налоговым кодексом РФ (НК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).
1. Возможность полного (100%) списания пеней
В судебном порядке можно просить о полном списании пеней, но суд удовлетворит такое требование только при наличии веских оснований.
Основания для списания пеней:
— Невозможность уплаты по уважительным причинам (болезнь, стихийное бедствие, тяжелое финансовое положение и т. д.) – ст. 112 НК РФ.
— Ошибка налогового органа (например, неправомерное начисление) – ст. 111 НК РФ.
— Истечение срока взыскания (3 года с момента возникновения задолженности) – ст. 113, п. 1 ст. 115 НК РФ.
Если пени начислены более 3 лет назад, а ФНС не предпринимала мер к взысканию (например, не направляла уведомление, не выносила решение о взыскании), то можно требовать их аннулирования полностью.
2. Частичное списание (снижение размера пеней)
Если полное списание невозможно, можно просить о снижении размера пеней на основании:
— Финансового положения должника (ст. 112 НК РФ).
— Несоразмерности пеней сумме долга (чрезмерно высокие пени могут быть снижены судом по ст. 333 ГК РФ).
3. Нормы права
— НК РФ, ст. 75 – порядок начисления пеней.
— НК РФ, ст. 112 – обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность.
— НК РФ, ст. 111 – основания для освобождения от ответственности.
— НК РФ, ст. 113, 115 – сроки взыскания.
— ГК РФ, ст. 333 – уменьшение неустойки (применяется по аналогии к пеням).
Вывод:
— 100% списание возможно, если:
— прошло более 3 лет и ФНС не взыскивала долг;
— есть уважительные причины (подтвержденные документально).
— Частичное списание – если суд сочтет пени чрезмерными или должник находится в тяжелом материальном положении.
Рекомендация: Подготовьте доказательства уважительных причин или бездействия ФНС, а также обоснуйте финансовую невозможность уплаты.
Здравствуйте
Евгений, вы можете исключать налог и соответственно пени из вашего сальдо ЕНС, если налоговый орган их неправомерно начислил либо истекли сроки взыскания (признавать ее безнадежной ко взысканию).
Ходатайствовать о снижении размера начислений можно только в отношении штрафа (когда налоговый орган привлекает к налоговой ответственности), например, требовать его снижения в результате плохого финансового положения и других предусмотренных обстоятельств, однако в вашем случае штрафа нет.
Таким образом, пени не могут быть уменьшены ни налоговой службой, ни судом, даже при наличии ходатайства от вас. Это иной вид ответственности, чем штраф. В этой части с мнением коллеги не соглашусь. статья 112 НК РФ к пени не применяется.
Оценить перспективы по конкретно вашей ситуации возможно только при изучении конкретных документов и обстоятельств.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина