Или какой процент можно просить?

подскажите, пени по налогам на имущество ФЛ или пени по пенсионному и медицинскому страхованию ИП можно в суде по исковому просить к 100 % аннулированию??? или тока свыше последних трёх лет, если не было новых требований??? или какой процент можно просить???

, Саган-дайля, г. Челябинск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день

 Вопрос об аннулировании пеней по налогам на имущество физических лиц (ФЛ) или по страховым взносам ИП (пенсионное и медицинское страхование) регулируется Налоговым кодексом РФ (НК РФ) и Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).

1. Возможность полного (100%) списания пеней
В судебном порядке можно просить о полном списании пеней, но суд удовлетворит такое требование только при наличии веских оснований.

Основания для списания пеней:
— Невозможность уплаты по уважительным причинам (болезнь, стихийное бедствие, тяжелое финансовое положение и т. д.) – ст. 112 НК РФ.
— Ошибка налогового органа (например, неправомерное начисление) – ст. 111 НК РФ.
— Истечение срока взыскания (3 года с момента возникновения задолженности) – ст. 113, п. 1 ст. 115 НК РФ.

Если пени начислены более 3 лет назад, а ФНС не предпринимала мер к взысканию (например, не направляла уведомление, не выносила решение о взыскании), то можно требовать их аннулирования полностью.

2. Частичное списание (снижение размера пеней)
Если полное списание невозможно, можно просить о снижении размера пеней на основании:
— Финансового положения должника (ст. 112 НК РФ).
— Несоразмерности пеней сумме долга (чрезмерно высокие пени могут быть снижены судом по ст. 333 ГК РФ).

3. Нормы права
— НК РФ, ст. 75 – порядок начисления пеней.
— НК РФ, ст. 112 – обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность.
— НК РФ, ст. 111 – основания для освобождения от ответственности.
— НК РФ, ст. 113, 115 – сроки взыскания.
— ГК РФ, ст. 333 – уменьшение неустойки (применяется по аналогии к пеням).

Вывод:
— 100% списание возможно, если:
  — прошло более 3 лет и ФНС не взыскивала долг;
  — есть уважительные причины (подтвержденные документально).
— Частичное списание – если суд сочтет пени чрезмерными или должник находится в тяжелом материальном положении.

Рекомендация: Подготовьте доказательства уважительных причин или бездействия ФНС, а также обоснуйте финансовую невозможность уплаты.

Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Антон, а тяжёлое финансовое положение тоже надо доказывать документально???
Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Антон, а в Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 года N 500 не входит дополнительный учёт по 10 000 ру ??? если больше
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Евгений, вы можете исключать налог и соответственно пени из вашего сальдо ЕНС, если налоговый орган их неправомерно начислил либо истекли сроки взыскания (признавать ее безнадежной ко взысканию).
Ходатайствовать о снижении размера начислений можно только в отношении штрафа (когда налоговый орган привлекает к налоговой ответственности), например, требовать его снижения в результате плохого финансового положения и других предусмотренных обстоятельств, однако в вашем случае штрафа нет.
Таким образом, пени не могут быть уменьшены ни налоговой службой, ни судом, даже при наличии ходатайства от вас. Это иной вид ответственности, чем штраф. В этой части с мнением коллеги не соглашусь. статья 112 НК РФ к пени не применяется.
Оценить перспективы по конкретно вашей ситуации возможно только при изучении конкретных документов и обстоятельств.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина