Нужно ли оформлять ИП или самозанятый для продажи игр и подписок через Турцию

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу заняться продажей игр и подписок в турецком Ps Store Spotify и других сервисах. Так как в России у нас не работает ничего.

Алгоритм такой

-Клиент перечисляет на мою Российскую банковскую карту нужную сумму

-Я покупаю ему нужный товар своей Турецкой банковской картой.

Что мне для этого нужно? ИП или самозанятый. Что бы не было проблем с налоговой

, Руслан, г. Москва

    Добрый день.

    В данном случае возможно строить схему работы на основании агентского договора — ст. 1005 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

    Самозанятым в данном случае Вы быть не можете. Речь может идти об ИП( регистрация юр.лица не будет иметь смысла с практической точки зрения)  Если речь пойдет именно об агентской схеме работы — Вашим доходом с которого необходимо будет оплачивать налог будет исключительно сумма получаемого агентского  вознаграждения — ст. 251 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/, оптимальным режимом будет в этом случае УСН доходы( 6% в общем случае).

    При этом, в случае  регистрации ИП, особое внимание стоит уделить требованиям валютного законодательства  и соблюдения требований Инструкции БР 181- и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

в части валютного контроля. Поскольку Ваш зарубежный счет будет использоваться в рамках деятельности ИП, необходимо уведомлять ФНС об этом, а так же подавать ежеквартальный отчет о движении средств по счету, с приложением банковской выписки вне зависимости от сумм проходящих по нему( в этом отличие от отчетности по зарубежным счетам для физ.лиц) .

    Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что включает в себя массу нюансов и аспектов и может быть разобрано в рамках серьезной услуги в чате.

    Все остальные  моменты, касающиеся построения схем работы  с оптимизацией налогов и минимизацией всех  рисков   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Руслан, добрый день.

ИП или самозанятый.

Сразу скажу, что самозанятость (НПД) Вы в данном случае однозначно применять не можете, ввиду прямого запрета, согласно ч.2 ст. 4 ФЗ-422:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

С полным перечнем ограничений в целях применения НПД можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

При этом на Вашу деятельность можно посмотреть с 2х ракурсов:

1. Вы покупая товар от своего имени, но за счет заказчика считаетесь действующим в интересах другого лица.

Действуете по его поручению приобретая товар. На НПД указанная деятельность запрещена.

либо

2. Перепродаете товар — На НПД так же указанную деятельность вести нельзя.

Далее продолжу.

Тут однозначно стоит рассматривать регистрацию в качестве ИП, поскольку НПД не возможен.

Если же говорить о регистрации в качестве ИП, то в целях налоговой оптимизации самым разумным и простым в реализации пожалуй станет агентская схема работы.

Согласно ст. 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В целом указанное Вами:

как раз и можно оценивать как действия по поручению принципала от своего имени, но за счет принципала.

Используя такую схему работы налогооблагаемым доходом у Вас станет только Ваше агентское вознаграждение — п. 9 ст. 251 НК РФ.

Рекомендуемая система налогообложения в Вашем случае: УСН Доходы. По общему правилу ставка налогообложения составляет 6% от дохода (в данном случае от агентского вознаграждения).

---

При этом учитывая особенности Вашей планируемой деятельности отдельной темой для консультации является соблюдение требований валютного законодательства и валютного контроля.

Детальная консультация по данному вопросу возможна в рамках полноценной консультации в чате.

При возникновении вопросов обращайтесь.