Здравствуйте могу ли я уволиться в 50 лет если у меня ребёнок инвалид не дееспособный

Здравствуйте могу ли я уволиться в 50 лет если у меня ребёнок инвалид не дееспособный. Живем втроём с женой она опекун

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наличие ребёнка-инвалида само по себе не служит основанием для увольнения с военной службы. Однако в определённых ситуациях это возможно. Например, согласно пункту 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, военнослужащий может досрочно уволиться, если он воспитывает ребёнка младше 18 лет без матери (отца) и нуждается в уходе за ним.

Также, согласно пункту 6 той же статьи, военнослужащий по контракту может уволиться досрочно по собственному желанию, если у него есть уважительные причины. Эти причины должны объективно мешать ему выполнять условия контракта.