Здравствуйте, можно ли банкротиться?
Здравствуйте,можно ли банкротиться?в собственности дом 66 квадратных метров,куплен после развода.В браке взяли ипотеку на квартиру,являюсь созаемщиком.Брак расторгнут,бывший супруг сам оплачивает ипотеку.Не работаю,трое несовершеннолетних детей.
Добрый вечер, Оксана.
Я арбитражный (финансовый) управляющий, специализируюсь на банкротстве физических лиц.
А зачем Вам подавать на банкротство?
Если имущество было приобретено с помощью ипотечного кредита, значит оно в залоге у банка. И если Ваш бывший муж за него не платит, банк реализует данное имущество и компенсирует оставшуюся к уплате сумму долга и свои издержки.
Как-то так.
Успехов Вам.
Доброго времени суток, Оксана!
Тут следует учесть следующие моменты:
по статье 131 Закона о банкротстве, все имущество гражданина составляет конкурсную массу и подлежит реализации.
Однако единственное пригодное для проживания жилье для должника и членов его семьи не заберут (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Ипотечное жилье, скорее всего, реализуют и деньги уйдут на погашения долга по ипотеке, но в идеале изучить бы Ваш ипотечный договор.
С уважением,
Артем Гагикович!