И чем это грозит, если все же сниму?
Здравствуйте.
У меня в конце мая (27.05) ожидается первый суд по банкротству (до этого судов не было, но заявление уже подано). Мой юрист сказал, что до в мае мне нельзя снимать с карты больше прожиточного минимума, но помощник юриста, с которым я непосредственно работаю, говорит, что до первого суда можно снять любую сумму.
Подскажите, пожалуйста, как правильно? Я пыталась выяснить у юриста и помощника юриста, но они ссылаются на "как вам комфортнее" и "может возникнуть долг в конкурсной массе".
Хотелось бы получить четкий ответ, могу ли я снимать деньги в этом месяце до первого суда (свыше ПМ) или нет? И чем это грозит, если все же сниму?
Здравствуйте!
Да, можно. Пока суд не ввел процедуру банкротства (назначил финансового управляющего и не ввел, например, реструктуризацию долгов или реализацию имущества), формальных ограничений на снятие денег с ваших счетов нет.
Но, при этом, если вы снимете крупные суммы, финансовый управляющий (который будет назначен позже) может оспорить эти операции как недобросовестные (если сочтет, что вы пытались вывести деньги).
Если снятые средства были потрачены на текущие нужды (лечение, еда, ЖКХ), проблем, скорее всего, не будет.
Если же вы переведете крупную сумму родственнику или купите что-то ценное, это могут расценить как сокрытие имущества (ст. 213.30 ФЗ «О банкротстве»).
Снимать можно только в пределах ПМ (если суд не разрешит больше).
Крупные траты нужно согласовывать с финансовым управляющим.
Нельзя скрывать доходы и имущество – это может привести к отказу в банкротстве или даже уголовной ответственности (ст. 196 УК РФ).
До момента первого судебного заседания по делу о банкротстве (в вашем случае — до 27 мая) вы юридически сохраняете право распоряжаться своими денежными средствами без ограничений, включая снятие сумм, превышающих прожиточный минимум. Ограничения на снятие средств вступают в силу только после того, как арбитражный суд признает заявление обоснованным и введет процедуру реструктуризации долгов или реализации имущества.
Однако важно учитывать следующее:
* Все финансовые операции, совершенные до введения процедуры банкротства, могут быть проанализированы финансовым управляющим на предмет подозрительности.
* Если будет установлено, что вы намеренно уменьшили конкурсную массу (например, сняли значительные суммы без необходимости), это может быть расценено как попытка сокрытия активов.
* В результате, суд может отказать в освобождении от долгов, а также могут быть применены другие меры ответственности.
Поэтому, несмотря на отсутствие формальных ограничений до первого заседания, рекомендуется проявлять осторожность и воздерживаться от снятия крупных сумм без веских оснований.
Если у вас есть конкретные финансовые потребности, которые требуют снятия средств, рекомендуется:
1. Задокументировать необходимость этих расходов (например, медицинские счета, аренда жилья и т.д.).
2. Сообщить об этом своему юристу и финансовому управляющему (если он уже назначен) для получения рекомендаций и предотвращения возможных недоразумений в будущем.
Таким образом, хотя вы и имеете право снимать средства до первого суда, важно делать это осознанно и с учетом возможных последствий в рамках процедуры банкротства.
Удачи!
Добрый день!
В силу положений статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127- ФЗ с даты признания
гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично. Должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Сначала суд принимает заявление должника к производству, выносит соответствующее определение. В данном определении указывается дата рассмотрения обоснованности требований указанных в заявлении. До даты рассмотрения обоснованности требований вы вправе расходовать средства по карте на личные и бытовые нужды (оптимально безналичные операции). Снятие наличных по карте безусловно вызовет вопросы у финансового управляющего и может последовать оспаривание таких сделок и иные негативные последствия.
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, заявление о признании банкротом судом, еще не рассматривалось, если ошибся уточните вопрос..
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина
ст.213.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»
В ходе реструктуризации долгов гражданин может совершать сделки только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего либо открыть специальный счет т распоряжаться денежными средствами без согласия финансового управляющего, если сумма не превышает 50 тыс. в месяц.
5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.
ст.213.11 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»
могу ли я снимать деньги в этом месяце до первого суда (свыше ПМ) или нет?
Можете, если определением суда не введена процедура реструктуризации.
Если процедура реструктуризации введена потребуется согласие финансового управляющего либо открытие специального счета.
И чем это грозит, если все же сниму?
Сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия финансового управляющего, могут быть признаны судом недействительными, как по его требования, так и конкурсных кредиторов.
Возможно, я что-то неверно объясняю. Если вам будет понятнее посмотреть мое дело, то вот номер — А32-1372/2025
на этом заседание будет рассмотрено заявление по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
Это значит, что судом не принималось решение о введение реструктуризации долгов гражданина
Добрй день, Ксения.
Я пыталась выяснить у юриста и помощника юриста, но они ссылаются на «как вам комфортнее» и «может возникнуть долг в конкурсной массе».
Это может говорить только о компетентности данных специалистов, не уверены, значит не знают.
Никакого долга в конкурсной массе по своей природе возникнуть не может, поскольку процедура банкротства еще не введена, в связи с чем, Вы имеете право свободно распоряжаться своими денежными средствами.
Подскажите, пожалуйста, как правильно?
По факту рассмотрения Арбитражным судом Вашего заявления о признании Вас несостоятельной (банкротом) (27.05), в случае отсутствия обстоятельств препятствующих введении процедуры банкротства, будет вынесено Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (либо реструктуризации долгов).
Хотелось бы получить четкий ответ, могу ли я снимать деньги в этом месяце до первого суда (свыше ПМ) или нет?
Да, Вы можете снимать денежные средства до первого суда — в любом объеме, по Вашему усмотрению.
Именно с даты вынесения АС решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (либо реструктуризации долгов), наступают последствия, установленные главой Х ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Т.е. после 27.05.25г. (в случае введения процедуры банкротства), юридически грамотным решением будет распоряжение денежными средствами в пределах прожиточного минимума.
ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 48. Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом
1. Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом
После введения процедуры банкротства, финансовый управляющий направляет в адрес Вашего работодателя заявление в просительной части которого будет указано, что денежные средства необходимо перечислять по реквизитам ФУ.
Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
И чем это грозит, если все же сниму?
Никаких негативных последствий распоряжение денежными средствами свыше прожиточного минимума после введения процедуры банкротства за собой не повлечет, это будет являться недоработкой финансового управляющего, если после 5 дней со дня введения процедуры банкротства, Должник продолжает пользоваться банковскими картами. Однако, все что было потрачено свыше ПМ, после введения процедуры банкротства - полежит возврату в конкурсную массу.
Если вести речь о заработной плате, по факту подготовки отчета по проведенной процедуре банкротства, финансовый управляющий запросит у работодателя справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которая имеет юридическую силу и содержит в себе информацию о работодателе, заработной плате сумме уплаченного налога на доходы физического лица, далее произведет расчет по сумме ПМ которая должна быть выплачена в рамках процедуры, и сравнит с суммой поступлений, разницу необходимо будет вернуть в конкурсную массу — все последствия.
Анализ карточки Вашего банкротного дела, показал, что с заявлением в суд Вы обратились еще 09.01.25г. — «недостатки» которые указаны в Определении суда об оставлении заявления без движения, в очередной раз говорят о компетентности специалистов которые готовили заявление о признании Вас несостоятельной (банкротом), кроме того, срок оставления без движения продлевался до 25.03.25г.
По факту Ваша процедура банкротства должна идти к завершению, а она еще не введена.
Кроме того, так понимаю кандидатура ФУ попрежнему не утверждена, что может повлечь за собой вновь затягивание введение процедуры банкротства:
Ассоциации СОАУ «Меркурий» (125047, г. Москва, ул. Тверская-Ямская 4-я, д.2/11, стр.2): не позднее девяти дней с даты получения настоящего определения арбитражного суда представить кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденным арбитражным судом в деле о банкротстве
Я дополню свой ответ:
До первого судебного заседания по вашему банкротству формальных ограничений на снятие средств нет, но стоит соблюдать разумные пределы, чтобы не вызвать подозрений у финансового управляющего (который будет назначен позже).
До 50–100 тыс. руб. – если снимаете постепенно и тратите на текущие нужды (еда, ЖКХ, лечение, долги по кредитам), проблем быть не должно.
Свыше 100–150 тыс. руб. – риск, что финансовый управляющий позже заподозрит сокрытие средств (особенно если сумма крупная или снята одним переводом).
От 300 тыс. руб. и выше – высокая вероятность оспаривания сделки как недобросовестной (ст. 213.30 ФЗ «О банкротстве»).