Соседи пристроили вальер для охотьничьих собак к стене моей бани

Соседи пристроили вальер для охотьничьих собак к стене моей бани. Рядом с баней у меня находится зона отдыха и детская площадка. Запах жуткий, невозможно выйти во двор. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Татьяна.

Для решения проблемы с соседским вольтером для охотничьих собак, который создаёт неприятный запах и мешает выходу во двор, можно предпринять следующие шаги:

Попытаться договориться с соседями. По возможности нужно объяснить, что проблема мешает остальным жильцам, и предложить решить её мирно: расселить животных, убрать мусор и грязь, вызвать дезинфектора.
Написать жалобу в Роспотребнадзор. Специалисты сделают замеры и составят заключение. В случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и, возможно, наложат штраф.
Обратиться в управляющую компанию дома. Нужно потребовать провести проверку квартиры на предмет нарушения правил пользования жилым помещением или санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.
Подать жалобу участковому. Участковый придёт к соседу и объяснит, что нужно расселить животных.
Если проблема не решается в досудебном порядке, можно обратиться в суд.
Оцените ответ

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

вы вправе защищать свои права и требовать от соседей убрать или изменить вольер, чтобы устранить запах и обеспечить безопасность и комфорт вашей территории. Если мирное урегулирование невозможно, обращайтесь в контролирующие органы и суд