Законно ли продление службы после истечения контракта на СВО и отказ от нового контракта?

Заключил контракт на СВО 1 год 17.11.2023. года контракт закончился

17.11.2024.года

До 10.04.2025.года не подписывал ни каких документов сейчас просят подписать контракт на 2 года если я отказываюсь то меня отправляют на СВО с другой бригадой законно ли это ведь по сути я отслужил и контракт закончился идо сих пор служу в качестве кого.? Но контракт подписывать нет желания более.

, Андрей Дмитриев, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Согласно указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Ваш контракт является действующим независимо от того, на какой срок он был написан, до окончания частичной мобилизации.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.