Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отчислении из детского сада

Добрый день. Ситуация у нас такая. Моему ребенку 5 лет. В салу воспитатели не могут найти к ней подход. В следствии чего когда у нее происходят стычки с другими детьми, воспитательница ничего сделать не может. Пару раз она кусалась. И последний раз, мама пострадавшего ребенка написала заявление заведующей, чтоб мы принесли заключение от психолога что ребенок адекватный и чтоб сад расторг с нами договор. Имеют ли они право на это? При все при этом у нас недавно родились двойняшки, и мы получили статус многодетной семьи.

19 Мая 2014, 22:02, вопрос №454295 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. В РФ гарантируется бесплатное дошкольное образование. Законом не  предусмотрено отчисление детей из детского сада по причине агрессивного поведения, направленного на других детей. 

    В соответствии с пп. 2 п.1 чт. 34 ФЗ Об образовании, обучающемуся предоставлено право  на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

    Однако следует иметь в виду, что за ущерб, причиненный малолетними детьми, несут ответственность их родители, с которых может быть взыскан как материальный ущерб, причиненный другим детям, так компенсация морального вреда, причиненного, например, здоровью ребенка. 

    Возможно, вам, не дожидаясь, к чему приведет агрессивное поведение ребенка, самой следует обратиться к психологу для выяснения причин такого поведения и его коррекции.

    19 Мая 2014, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats