Или есть ли возможность получения жилья от государства?

Я пенсионер Мвд. Ветеран труда. Была квартира в ипотеки. Послё развода с мужем. Несправилась с выплатами и как результат потеря единственного жилья. Уже 11 лет мотаюсь по чужим квартирам . Я одинока, не замужем, детей тоже нет. Вопрос , полагается ли мне какая нибудь помощь в отношение жилья, выплаты для снятия жилья. Или есть ли возможность получения жилья от государства? Мне даже прописаться некуда.

, НАТАЛЬЯ Юрьевна Быкова, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, нет единого федерального закона, гарантирующего жилье всем гражданам, но существуют федеральные законы, которые могут помочь в Вашей ситуации.

Основные акты, к которым я советую Вам обратиться: статья 49 ЖК РФ: Определяеткатегории граждан, имеющих право на социальный найм жилья, если они признаны малоимущими. Статья 51 также жилищного кодекса устанавливает основания для признания нуждающимися в жилье (например, проживание в условиях, не соответствующих нормам). Статья 52 определяет порядок учета граждан как нуждающихся.

Также советую обратить внимание на  Федеральный закон «О ветеранах»: а именно его 16 статью, которая устанавливает меры поддержки ветеранов, включая жилье. Необходимо встать на учет как нуждающийся.

Статья 4 Федерального закона для сотрудников МВД гарантирует право на единовременную выплату для приобретения жилья для сотрудников с стажем от 10 лет.

Для вашей ситуации:

• Обратитесь в администрацию для признания нуждающимся в жилье.

• Узнайте о социальных выплатах на аренду в вашем регионе.

• Как ветеран труда, вы можете претендовать на жилье с учетом льгот.

• Для получения выплаты как пенсионер МВД обратитесь в пенсионный отдел.

Не забывайте учитывать региональное законодательство, которое также влияет на жилищные вопросы.