У меня такая ситуация, я официально нахожусь в декрете 2, 6 года и официально устроилась по совместительству в другую компанию, работаю месяц
Добрый день ! У меня такая ситуация , я официально нахожусь в декрете 2,6 года и официально устроилась по совместительству в другую компанию , работаю месяц . Сейчас я узнала что у нас ожидается пополнение , но мне не понятно 1) в какой компании я буду уходить в декрет 2) и кто будет мне оплачивать декретные и другие пособия . Спасибо
Здравствуйте Александра.
… официально нахожусь в декрете 2,6 года и официально устроилась по совместительству в другую компанию, работаю месяц. Сейчас я узнала что у нас ожидается пополнение, но мне не понятно 1) в какой компании я буду уходить в декрет ...
Вы имеете право оформить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу как по основному месту работы, так и по совместительству, это Ваше право, а не обязанность по закону, и Вы можете решать где Вам оформлять указанные отпуска.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.
Из статьи следует:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Александра.
кто будет мне оплачивать декретные и другие пособия
Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются страховщиком — Социальным Фондом России.
Поскольку на момент наступления страхового случая Вы будете трудоустроены у нескольких страхователей, а в двух предшествующих годах также работали у одного из них, то назначение и выплата пособий будет происходить в соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.
в какой компании я буду уходить в декрет
Отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком Вы вправе оформить у обоих работодателей.
Основанием для назначения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.
Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, является заявление застрахованного лица о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается страхователю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
При этом, в силу ст. 256 ТК РФ право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется в случае, если женщина или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) выходят на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
С учетом моего ответа выше далее:
Следует отметить условия работы по внешнему совместительству, в случае когда работница находится в отпуске по уходу по основному месту работы, но по совместительству продолжает работать.
Здесь следует учитывать положения статьи ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/
Из статьи следует:
Это полное рабочее время по совместительству.
Но находясь по основному месту работы в отпуске по уходу, работница может работать только на условиях неполного рабочего времени не прерывая данный отпуск. с сохранением права на получение пособия.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:
Т.е. рекомендуется сокращать полное рабочее время для исключения претензий со стороны социального фонда РФ, минимум на 2 часа, соответственно если это 4 часа — 2 часа = 2 часа режим неполного рабочего времени по совместительству, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком по основному месту с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, что следует обязательно учитывать.
Дополнительная информация также приведена например здесь:
С учётом моих ответов выше далее:
Относительно выплаты пособий в рамках обязательного социального страхования. в случае оформления отпусков как по основному месту работы. так и по совместительству.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Из Приказа следует:
Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:
Порядок выплаты закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/
Из статьи следует:
Т.е. пособие по беременности и родам выплачиваются у двух работодателей только в случае если в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же работодателей, если же нет по по основному месту работы.
Пособие по уходу за ребенком только по одному из работодателей по выбору работницы.
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».