Сын ехал на мкаде в левом ряду справа от соседней машины выскочил человек, он его не видел, и сбивает его насмерть

Сын ехал на мкаде в левом ряду справа от соседней машины выскочил человек, он его не видел, и сбивает его насмерть. Что ему грозит?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он не мог этого предвидеть или предотвратить (в частности не мог остановить автомобиль в силу того, что препятствие возникло внезапно), то ничего.

В противном случае возможно возбуждение дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело возбуждено?

Что ему грозит?

 В данном случае, будет проведена экспертиза и если она установит, что транспортное средство было исправно, скорость движения не нарушена но в силу внезапности возникновения опасности, он не мог остановить транспортное средство, то ему не о чем переживать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что ему грозит?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, если Ваш сын двигался прямолинейно без нарушений Правил дорожного движения.

В его действиях нет состава преступления.

Так, согласно ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Далее продолжу.

Но к нему, даже при отсутствии вины в причинении смерти, родственники могут предъявить требования о  компенсации морального вреда на основании ст. 1073 и ст. 151  Гражданского Кодекса РФ, как владельцу источника повышенной опасности.

Но он вправе ссылаться на статью 1083 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Но это уже отдельная тема консультации, при условии, что такие требования будут предъявлены к Вашему сыну.

По такой категории дел всегда назначается автотехническая экспертиза, которая и определит, имелись ли нарушения ПДД в действиях водителя или нет. Если препятствие в виде пешехода возникло внезапно, и водитель не имел технической возможности остановить транспортное средство, то эксперт даст заключение, что ПДД водитель не нарушал, а нарушил ПДД пешеход, что и послужило причиной ДТП.

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуации, вероятнее всего, он не мог предотвратить ДТП, с учетом того, что он соблюдал все правила ПДД, так как на МКАДЕ нет пешеходных переходов и он не мог предположить возникновение человека.
Однако, учитывая практику, есть большая вероятность возбуждения дела по части 3 статьи 264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

Важно понимать, что преступление совершенное по неосторожности имеет косвенный умысел. В таком случае, лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, либо лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Если умысел не будет доказан, уголовная ответственность не может наступить.