Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ИП или физ. Лицо выкупить просроченный долг другого физ.лица у банка и как это сделать?

здравствуйте. скажите пожалуйста законно ли ИП выкупать долги у банка? должен ли банк извещать должника? и как необходимо поступить должнику в данной ситуации? спасибо.

19 Мая 2014, 21:14, вопрос №454260 Александра, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Подобные сделки достаточно распространены в настоящее время и осуществляются по правилам, изложенным в § 1 главы 24 Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 382-390). В данных нормах отсутствует обязательность извещения должника о смене кредитора, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 388 ГК РФ: «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.» Но это не тот случай.


    21 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats