Можно ли претендовать на долю в доме, купленном до регистрации брака?

Мы с мужем прожили год в гражданском браке купили дом через год мы зарегистрировались. Через четыре года развелись. Дом изначально оформлен на него. Могу ли я иметь долю этого дома

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Поскольку дом был приобретен до официальной регистрации вашего брака и оформлен на вашего супруга, юридически он считается его личной собственностью. Нормы Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов (статья 34 СК РФ) распространяются на имущество, нажитое во время брака.

Однако у вас могут быть основания для признания права на долю в этом доме в следующем случае:

Если вы докажете, что вкладывали собственные средства в покупку дома, когда он приобретался (в период вашего сожительства до брака).
В этом случае спор будет рассматриваться по нормам Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности (статья 244 ГК РФ). Вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что вы участвовали в приобретении дома своими денежными средствами (например, договоры займа, банковские выписки, свидетельские показания, подтверждающие передачу денег именно на покупку дома, и т.д.). Сам по себе факт сожительства и ведения общего хозяйства не является достаточным основанием для признания имущества общим.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович