Покупательница свой экземпляр договора мне не вернула, но деньги я ей вернула
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я подписала договор-купли продажи с рассрочкой платежа. Покупательница тоже его подписала, но в доме проживал ее сын. Теперь договор расторгнут. Договор нотариально не заверен, не зарегистрирован в росреестре. На меня дом не оформлен, но я наследница по завещанию, в наследство вступила. Покупательница свой экземпляр договора мне не вернула, но деньги я ей вернула. Покупательница сказала, что раз моя подпись стоит на ДКП, то значит дом продан и я должна ей заплатить неустойку. Как быть в данной ситуации?
- 20250508_135403.jpg
- 20250508_135349.jpg
- 20250508_135343.jpg
Здравствуйте.
Теперь договор расторгнут.
Как оформляли расторжение договора?
но деньги я ей вернула.
Как оформляли возврат денег?
Покупательница сказала, что раз моя подпись стоит на ДКП, то значит дом продан и я должна ей заплатить неустойку. Как быть в данной ситуации?
Для консультации по данному вопросу, нужно читать Ваш договор купли-продажи. Если Покупатель прислал претензию, то нужно читать и ее.
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
В договоре я не вижу положения о неустойки. Просите Покупателя отправлять Вам претензию в письменном виде с требованием об оплате неустойки.
Вы писали расписку в получении денежных средств?
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна