Покупательница свой экземпляр договора мне не вернула, но деньги я ей вернула

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я подписала договор-купли продажи с рассрочкой платежа. Покупательница тоже его подписала, но в доме проживал ее сын. Теперь договор расторгнут. Договор нотариально не заверен, не зарегистрирован в росреестре. На меня дом не оформлен, но я наследница по завещанию, в наследство вступила. Покупательница свой экземпляр договора мне не вернула, но деньги я ей вернула. Покупательница сказала, что раз моя подпись стоит на ДКП, то значит дом продан и я должна ей заплатить неустойку. Как быть в данной ситуации?

  • 20250508_135403
    .jpg
  • 20250508_135349
    .jpg
  • 20250508_135343
    .jpg
, Ирина, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Теперь договор расторгнут.

Как оформляли расторжение договора?

но деньги я ей вернула.

 Как оформляли возврат денег?

Покупательница сказала, что раз моя подпись стоит на ДКП, то значит дом продан и я должна ей заплатить неустойку. Как быть в данной ситуации?

 Для консультации по данному вопросу, нужно читать Ваш договор купли-продажи. Если Покупатель прислал претензию, то нужно читать и ее.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Белгород
Расторжение договора произошло в устной форме. Деньги я вернула ей в лично. Покупательница никаких претензий не предьявляла письменно, а только устно. Фото договора прилагаю.

В договоре я не вижу положения о неустойки. Просите Покупателя отправлять Вам претензию в письменном виде с требованием об оплате неустойки.

Вы писали расписку в получении денежных средств?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна