Насколько это законно и считается ли повестка врученной призывнику

Если повестку в военкомат вручили матери призывника, а не ему лично. Насколько это законно и считается ли повестка врученной призывнику

, Татьяна, г. Москва
Елена Александровна Каравайцева
Юрист, г. Москва

Повестка, полученная членом семьи, не считается временной. Это следует из смысла ст 31 Федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Повестка вручается либо лично призывнику под расписку, либо направляется заказным письмом по месиу жительства, либо по месиу работы или по месту учёбы. Повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Алексей Борток
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Повестка незаконна, так как вручена не призывнику. Рекомендую обжаловать действия военного комиссариата в прокуратуре.