Мне звонят из полиции с мобилного номера называет только имя и отчен без звания и говорит что на меня поступило заявление по факту мошеничества и грозит что посадят на два года Что мне делать

Добрый день ! Мне звонят из полиции с мобилного номера называет только имя и отчен без звания и говорит что на меня поступило заявление по факту мошеничества и грозит что посадят на два года

Что мне делать

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Заявление действительно может быть подано, это — нормально, но все претензии должны быть основаны на объективных доказательствах, которые должна собрать и проверить полиция, Вы же не обязаны давать показания против себя и своих близких. Если есть к Вам вопросы, пусть вызывают и задают их в установленном порядке, Вы сами решаете — что и как говорить. Наказание назначает не полиция, а суд, а для суда требуются доказательства, просто слов мало. Не исключено, что это — мошенники или коллекторы.

Всего доброго!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Наверняка это вообще не из полиции.

У вас есть долг в МФО?

И «садит» не полиция, а суд. К тому же, если ст159 ч 1, то дают обычно условное осуждение.

Вашу ситуацию нужно разобрать более детально.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/