То-есть я продал криптовалюту, мне поступила сумма на расчётный счёт ИП, а затем в этот же день я с расчётного счёта опять купил криптовалюту
Здравствуйте! Если я открою ИП и буду покупать и продавать криптовалюту на бирже через переводы P2P, то нужна ли мне онлайн-касса и можно ли использовать систему налогообложения УСН 6%(доходы)? Можно ли использовать в этот же день сумму, которая поступила от покупателя, который купил у меня криптовалюту, для покупки от меня? То-есть я продал криптовалюту, мне поступила сумма на расчётный счёт ИП, а затем в этот же день я с расчётного счёта опять купил криптовалюту. Так можно делать?
Здравствуйте Дмитрий.
Если Вы будете продавать криптовалюту юридическому лицу или другому ИП, то применять онлайн кассу не потребуется, поскольку согласно ч.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
А вот если продажа идет физическим лицам, то онлайн кассу нужно применять.
Что касается УСН (6 %), то учтите, что применять ее можно, но тога Вы будете ставить в доход всю полученную от продажи сумму, а если УСН — 15 % (доходы минус расходы), то сможете учитывать в налоговой базе расходы на приобретение криптовалюты. Это предпочтительней.