Что нам делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Мой муж 1971 года рождения, подписал контракт и ушёл добровольцем на СВО. Контракт подписал в ноябре 2023 года, попал в БМО АРПГ ГСМ. В этом году продлевать контракт он отказался, так как у него стали болеть вены на ногах (у него варикоз и есть показания к операции). Но это не главное, осле отказа подписания контракта его перебросили в штурмы. Что нам делать в этой ситуации?Мать его т. е моя свекровь сломала шейку бедра она 1948 г. р. он у неё один она вдова. Я жена у меня достаточно серьёзное заболевание дело идёт к инвалидности я 7 месяцев уже на больничном, это и является основной причиной не продлевая контракт, так же мы учитываем что пока идёт частичная мобилизация контракт автоматически продлевается, Но почему так не справедливо его перевели? Это законно?

, Евгения, г. Владивосток
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Евгения. Состояние здоровья — одна из уважительных причин для расторжения контракта. Если военнослужащий больше не может проходить службу по медицинским показаниям, его контракт может быть расторгнут на основании заключения военно-врачебной комиссии. Это может быть связано с хроническими заболеваниями, травмами или иными медицинскими противопоказаниями для дальнейшего прохождения службы. Оцените ответ

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Подать рапорт на имя командира части с приложением копий документов о том, что мама супруга нуждается в уходе, а Вы этот уход осуществлять не можете, так как сами нездоровы.

Шансы невелики, но их лучше реализовать.

Также подать рапорт о направлении на ВВК в связи с ухудшением здоровья.

Обратитесь к любому юристу сайта, можете ко мне также в чат для уточнения деталей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) по семейным обстоятельствам:

  в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан