А по переезду в новый город и устройству на работу сказали, что диплом не действителен из-за неправильности буквы

Здравствуйте. В дипломе ВУЗа в моей фамилии указали букву Е вместо буквы Ё. На прежней работе проблем не было. Отработал 14 лет. А по переезду в новый город и устройству на работу сказали, что диплом не действителен из-за неправильности буквы. ВУЗа уже нет. Что делать?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

1.В случае ликвидации организации, выдавшей аттестат об основном общем или среднем общем образовании, заявление о выдаче дубликата и устранения ошибки подаётся в организацию, определяемую органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, в ведении которых находилась ликвидированная образовательная организация.

2.В случае ликвидации организации, выдавшей диплом о среднем профессиональном или о высшем образовании, заявление о выдаче дубликатов подаётся в осуществляющий управление в сфере образования орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находилась ликвидированная образовательная организация.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата документа об образовании или дубликата приложения к нему принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Если отказ получите, его можно обжаловать в прокуратуру. https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=4942563

Второй вариант развития событий:

 после получения отказа вышеуказанных организаций  подать в суд заявление  об установлении факта, имеющего юридическое значение

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 266 ГПК РФ
Развернуть

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если Вам нужно представлять Ваши интересы в суде и органах власти, составить заявление в суд, то можете обратится ко мне в чат. Сейчас представительство в суде и органах власти   доступно в дистанционном формате.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Алексей.

Согласно судебной практике, указание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, если они позволяют идентифицировать гражданина.

Если в ВУЗе отказались исправлять документ, можно потребовать письменный отказ и обратиться в вышестоящие органы с жалобой или требованием об устранении нарушений.

Также можно рассмотреть вариант обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов, если другие способы установить принадлежность документов исчерпаны.

 Правоустанавливающим документом является документ, устанавливающий право определённого лица на объект недвижимости.

При чём тут

заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов