Был пьяный перевернул машину все в больнице один умер Что мне грозит?

Был пьяный перевернул машину все в больнице один умер

Что мне грозит ?

, Тимаков Серг Олегович, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации вам может грозить уголовная ответственность. Если подтвердится, что вы были за рулем в состоянии опьянения, вам могут предъявить обвинение в нарушении правил дорожного движения, что привело к травмам и смерти. Это может закончиться тюремным сроком.

Кроме того, вам могут запретить водить машину на несколько лет и обязать выплатить компенсацию пострадавшим и семье погибшего.

Сейчас важно как можно скорее найти хорошего адвоката. Он поможет вам понять ваши права и расскажет, как правильно вести себя на допросе. Также важно сотрудничать со следствием — это может облегчить вашу ситуацию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей Олегович!

Что мне грозит ?

Могут привлечь к уголовной ответственности по п. а ч.4. ст.264 УК РФ

За  нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

В этом случае  наказание  в виде  лишения   свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Более подробно см. ст.264 УК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Что мне грозит ?

Если в ДТП погиб 1 человек и вы были пьяны – ч. 4 ст. 264 УК РФ:
    — Лишение свободы от 2 до 7 лет + лишение прав до 3 лет, вам грозит.

Конкретное наказание установит суд.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вероятно, Вам будут вменять п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, санкция статьи предусматривает

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Т.е., лишение права управления транспортным средством так же будет.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно п. а ч. 4 ст 264 УК РФ деяние повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом в состоянии опьянения наказывается лишением свободы от 5 до 12 лет с лишним права занимать определённые должности в течении 3 лет