ПРодажа алкоголя и табачных изделий вблизи образовательных учреждений

Добрый день. У меня магазин расположен недалеко от дет. сада. В магазине продается алкоголь+сигареты. Скажите,пожалуйста, какое расстояние между таким образовательным учреждением и магазином с алкоголем допускает закон? находимся в Оренбургской области.

, Виктория, г. Орск
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте, расстояние должно быть более 100 метров, если же менее то это является нарушением закона. Всего доброго.

Виктория
Клиент, г. Орск

А откуда докуда и как правильно рассчитать эти 100м?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Орскими депутатами городского совета 29 мая 2013 года установлено расстояние между образовательными, детскими учреждениями и торговой точкой с алкогольной продукцией — 100 метров

Виктория
Клиент, г. Орск

А откуда докуда и как правильно рассчитать эти 100м?

От границы территории детского учреждения, которая, как правило, огорожена. Ведь, территория детсада — это не только ее помещение, но и, так называемый, детсадовский участок.

Минпромторг России и Росалкогольрегулирование не могли прийти к единому мнению по методике расчета расстояний между точками, торгующими алкоголем, и школами, а также другими социальными объектами

РАР настаивала на том, чтобы это расстояние считать по прямой, а Минпромторг предлагал считать по «реальным путям прохода», то есть по пешеходным дорожкам.
К какому решению все же пришли, к сожалению, сказать Вам не могу. Не отслеживал данный вопрос.