Моего ребёнка не совершенно летнего выложили в соцсетях и под фотографией написали не публичные слова по

Моего ребёнка не совершенно летнего выложили в соцсетях и под фотографией написали не публичные слова по мимо моего ребёнка там очень много ещё других деток с которыми поступили так же куда мне можно обратиться с этим чтобы удалили??!

, Алена, г. Ярославль
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в социальных сетях размещены фотографии несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия, и под ними опубликованы неприличные, оскорбительные или порочащие репутацию слова в адрес ребенка, вы вправе принять следующие меры:

1. Обращение к владельцу социальной сети с требованием удалить данные материалы. В соответствии с положениями статьи 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать удаления и опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, если распространившая их сторона не докажет их достоверность.
2. Обращение в правоохранительные органы с заявлением о распространении информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию несовершеннолетнего, а также оскорблениях. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица – является уголовно наказуемым деянием, особенно если публичная форма осуществляется в сети Интернет (см. также статьи 5.61 КоАП РФ об административной ответственности за оскорбление).
3. В случае отказа удалить материалы, можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации несовершеннолетнего, требовать опровержения информации и компенсации морального вреда (статья 152 ГК РФ).
Таким образом, маршрут таков — контакт с опубликовавшим, полиция, суд.