Как правильно писать ходатайства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я осужден по ст.228 ч.2 на срок 4.6мес. Общего режима. Дата моего начала срока 11.04.2022 ,был переведен судом с ИК 18.02.2025 на ПТР ,сейчас хочу подать ходатайства на ИТР. И при всём этом у меня был условный срок по ст.228ч.2 и на условном сроке меня осудили на новый срок общего режима.

Вопрос,какие документы мне необходимы для подачи ходатайства на ИТР?

Как правильно писать ходатайства?

Спасибо.

, Артем, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Артём.

Возможно, имелось в виду ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ, за совершение тяжкого преступления, к которому относится преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ, неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания.

Некоторые документы, которые могут потребоваться при подаче ходатайства:

характеристика осуждённого с указанием его поведения, отношения к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания;
справка о наличии поощрений и взысканий;
документы, подтверждающие возмещение ущерба от преступления полностью или в части;
гарантийные письма от будущего работодателя и собственника жилья;
характеристики с прежнего места жительства (работы).
Ходатайство подаётся в суд по месту отбывания наказания. Осуждённый подаёт его через администрацию исправительного учреждения, а адвокат может обратиться напрямую в суд.

В ходатайстве необходимо обосновать просьбу о замене наказания. Следует изложить суду все положительные характеристики и обстоятельства, которые могут повлиять на решение.

Образец ходатайства можно найти на официальном сайте Федеральной службы исполнения наказаний или у специалистов юридических организаций, оказывающих услуги по защите прав и интересов граждан.
Оцените ответ

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем!

В настоящем разделе, куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста -  к выбранному вами юристу, либо  в раздел «Документы» на данном сайте. В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.