Добрый день!
Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Не будет ли проблем с его видом? Могут ли в день регистрации отказать в регистрации если паспорт выглядит так себе?
Указанные вами повреждения, в целом могут привести к отказу в оказании услуги непосредственно в день регистрации брака.
16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Лучше поменять это займет не так много времени.
Тогда вопрос если я подам заявление, а потом до регистрации поменяю паспорт ( подам на замену паспорта из-за вида) нужно ли куда то сообщать дополнительно, переоформлять заявление, или что то еще?
Замена паспорта после подачи заявления через Госуслуги не влечет за собой правовых последствий. Ваш новый паспорт будет содержать отсылку на предыдущий документ, что позволит легко идентифицировать вас. Уведомление не обязательно, однако некоторые учреждения рекомендуют подтвердить изменение паспортных данных. Проконсультируйтесь, позвонив в местное отделение ЗАГСа.
Вы хотите подать заявление с указанием данных паспорта, которого в скором времени у вас не будут?
Да. Отказать могут на этом основании. То есть представленные ранее сведения являются более неактуальными.
Потому и заявление подавать и регистрировать брак стоит с одним и тем же паспортом.