Или новый паспорт нормально будет, ведь в нем указаны данные старого паспорта?

Добрый день! Паспорт находится в непотребном виде. Есть надорванные страницы, хотя в целом ипотеку я по нему оформила. Сейчас пришла пора подавать заявление в ЗАГС. Вопрос такой. Мы хотим подать заявление через гос.услуги. Но прочитала что сам паспорт понадобиться в день регистрации. Не будет ли проблем с его видом? Могут ли в день регистрации отказать в регистрации если паспорт выглядит так себе? Или лучше поменять от греха подальше? Тогда вопрос если я подам заявление, а потом до регистрации поменяю паспорт ( подам на замену паспорта из-за вида) нужно ли куда то сообщать дополнительно, переоформлять заявление, или что то еще? Или новый паспорт нормально будет, ведь в нем указаны данные старого паспорта?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь о регистрации брака?

Паспорт обязательно надо предъявить.

Согласно ст. 11 ФЗ " об актах гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

То есть да.

Если паспорт имеет серьезные повреждения, то могут отказать на этом основании.

Считаю, что вам для начала стоит поменять паспорт.

Наказание не самое строгое ( штраф от 100 до 300 р )

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности \ КонсультантПлюс

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо. Если я поменяю паспорт, но заявление подадим вот сегодня прям, будут ли проблемы с регистрацией раз заявление подано на старый паспорт а на регистрацию я приду уже с новым?

Вы хотите подать заявление с указанием данных паспорта, которого в скором времени у вас не будут?

Да. Отказать могут на этом основании.  То есть представленные ранее сведения являются более неактуальными.

Потому и заявление подавать и регистрировать брак стоит с одним и тем же паспортом.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не будет ли проблем с его видом? Могут ли в день регистрации отказать в регистрации если паспорт выглядит так себе?

 Указанные вами повреждения, в целом могут привести к отказу в оказании услуги непосредственно в день регистрации брака.

16. Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Лучше поменять это займет не так много времени.

 Тогда вопрос если я подам заявление, а потом до регистрации поменяю паспорт ( подам на замену паспорта из-за вида) нужно ли куда то сообщать дополнительно, переоформлять заявление, или что то еще?

Замена паспорта после подачи заявления через Госуслуги не влечет за собой правовых последствий. Ваш новый паспорт будет содержать отсылку на предыдущий документ, что позволит легко идентифицировать вас. Уведомление не обязательно, однако некоторые учреждения рекомендуют подтвердить изменение паспортных данных. Проконсультируйтесь, позвонив в местное отделение ЗАГСа.

Когда вы получите новый паспорт взамен поврежденного, в нём  будут указаны реквизиты прежнего паспорта, в частности серия и номер. Сотрудники ЗАГСа смогут сверить старую информацию с новой и убедиться, что это тот же самый человек.

Во время самой регистрации брака сотрудник ЗАГСа проверяет ваш паспорт визуально и сравнивает данные нового паспорта с теми, что были предоставлены при подаче заявления. Если новая информация совпадает с указанными ранее данными (ФИО, дата рождения, место жительства и т.п.) и имеется ссылка на предыдущие реквизиты паспорта, регистрация пройдёт без вопросов.

Таким образом поменяйте документ, чтобы не омрачить грядущее событие и все будет хорошо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 и пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом к обстоятельствами, препятствующим заключению брака, предусмотренным законодательством, замена паспорта не относиться.

Позвоните в ЗАГС уточните этот вопрос у сотрудников, чтобы быть более уверенной в своих действиях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Как отреагируют работники ЗАГС, увидев Ваш паспорт в виде

Есть надорванные страницы

 Вам никто не скажет.

В Положении о паспорте гражданина РФ сказано (полный перечень оснований недействительности паспорта см. в п.22 в самом Положении по ссылке)

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

ж) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка или обеспечить защиту от изменения содержащихся на нем записей, изображений, реквизитов, либо вследствие повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить реквизиты паспорта, наличие в паспорте тех или иных сведений либо их содержание;

 з) наличие в паспорте сведений, отметок и записей, не предусмотренных настоящим Положением;

Из указанного и исходите. Если есть такие обстоятельства, паспорт имеет смысл заменить.

При этом на 19 стр.нового паспорта внесут сведения о прежнем. Смена паспорта не является основанием для отказа в регистрации акта гражданского состояния, а вот невозможность установить личность (при недействительности паспорта) таким основанием является.

То, что Вы оформили по этому паспорту кредит, не является основанием для того, чтобы считать паспорт действительным, если на самом деле, он непригоден.

С уважением