Можно ли взыскать риэлторскую комиссию с продавца при работе без договора?
Я оказывала риэлторские услуги для продавца без подписанного договора, на устных договоренностях.
Занималась продажей квартиры с августа 2023 года. На протяжении двух лет я осуществляла рекламу объекта, обновляла публикацию, принимала звонки, осуществляла показы квартиры, в основном осуществила показы одна, так как собственник давал ключ. Цену на объект снижать отказывался. В апреле 2025 года собственник сам направил мне голосовое смс о снижении стоимости на 2 миллиона. Я согласилась, хотя до этого я предлагала снизить стоимость, собственник категорически отказывался. В апреле 2025 года пишет покупатель, договорились о стоимости, приняли дистанционный задаток. Продавец по видеосвязи поговорила с покупателем. Деньги были перечислены на счет продавца. Началась подготовка к сделке, сбор документов. Покупателем был создан чат в домклик, мы подгрузили все документы, назначена сделка. За три дня до сделки покупатель просит показать квартиру для осмотра коммуникаций. Продавец реагирует негативно. Собственник в квартире все это время не жил, вода в квартире перекрыта была, установлены датчики от протечки. Во время показов воду я не включала, так как не знала как ее включить. Есть голосовое смс с просьбой к продавцу пояснить где включается вода, которое было проигнорировано. После этого собственник объекта (продавец) высказала мне, что ей не комфортно со мной работать, что я должна знать где включается вода и отказалась выходить на сделку. Кроме этого, пояснила, что теперь ее не устраивает цена продажи и она хочет вернуться к прежней стоимости.
В ватсап есть переписка о просмотрах, о получении ключей от квартиры, договор задатка подписанный дистанционно, копия чека о перечислении задатка.
Могу ли я в судебном порядке взыскать с продавца сумму комиссии?
Спасибо за оценку. Обращайтесь всегда рад помочь.