Здравствуйте, у меня арестовали денежные средства, арест сняли по решению суда, вернут ли мне деньги?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если арест снят по решению суда, то денежные средства подлежат возврату, но для этого необходимо обратиться в банк или службу судебных приставов с копией судебного акта и заявлением о перечислении средств, процедура может занять до нескольких недель. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Светлана.

Нет, автоматически деньги, которые сняли с должника, после снятия ареста по решению суда не вернутся, так как их уже перевели взыскателю.

Чтобы вернуть средства, нужно подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают факт и размер списания со счёта суммы долга (например, выписку с расчётного счёта).

Если заявление удовлетворят, через 15 дней определение о повороте исполнения судебного акта вступит в законную силу, и можно будет получить исполнительный лист. Этот срок нужен, чтобы ответчик мог оспорить решение суда.

Если взыскатель — физлицо или бизнес любого размера, процесс может быть сложным и занимать много времени. Если сумма была крупной, стоит нанять юриста и приготовиться к длительным судебным тяжбам.
Оцените пожалуйста ответ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Формально арест означает блокировку денежных средств на счёте и запрет ими распоряжаться в целях обеспечения исполнения обязательств должника. Если впоследствии арест судом был отменён, а средства ещё списать не успели, то владелец счёта должен получить доступ к средствам на счёте в общем порядке, без ограничений.

Всего доброго!