Добрый день, брала у хозяйки из сейфа деньги, влезла в микрозаймы, должна ей теперь 1600000, не успела вложить

Добрый день, брала у хозяйки из сейфа деньги , влезла в микрозаймы, должна ей теперь 1600000, не успела вложить. Сейчас отдать ей такие деньги нет возможности . Я просила дать шанс отработать эти деньги, она сказала переписуй дом. Я как бы не против, но дом в ипотеке. Он в залоге у банка.

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.

Не стоит пытаться уйти от ответственности и избавиться от долга, не решая проблему с микрофинансовой организацией (МФО). При отсутствии выплат в обозначенные сроки МФО имеет право применять к должнику санкции: пени, штрафы, взыскание средств через коллекторов, суд.  710

Несколько вариантов, которые можно рассмотреть:

Реструктуризация долга. Это изменение условий кредитного договора. МФО может предложить уменьшить процентную ставку, увеличить срок кредитования, полностью или частично списать штрафы и пени. Способ реструктуризации определяется организацией на основе поданных заёмщиком документов, подтверждающих тяжёлую финансовую ситуацию.
Пролонгация. Это продление срока возврата денег. Чтобы продлить срок возврата, нужно обратиться в поддержку МФО и уточнить информацию об услуге и её стоимости.
Рефинансирование. Это кредит для погашения других задолженностей. Полученные деньги нужно потратить на закрытие других долгов, а на свои личные цели направить их, как правило, нельзя.
Кредитные каникулы. Это возможность приостановить платежи на определённый срок либо оплачивать меньше обычного. Условия кредитных каникул определены законом и едины для всех граждан.
Банкротство физического лица. Это процедура, которая даёт возможность официально признать себя неплатёжеспособным и списать долговые обязательства — полностью либо частично.
Важно фиксировать все договорённости письменно, чтобы избежать недоразумений и иметь доказательства в случае споров.