Законны ли требования УК о согласовании переноса радиатора, выполненного в 2007 году?

Добрый день. В 2007 году выполнен перенос радиатора отопления. Управляющая компания на сегодняшний день требует предоставить согласование о переносе с муниципалитетом. Законны ли их требования? На момент переноса были ли эти требования?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Требования управляющей компании могут быть законны, так как согласно статьям 25 и 26 Жилищного кодекса РФ, перенос инженерных сетей, требующих внесения изменений в технический паспорт дома или помещения, должен проводиться после согласования с органом местного самоуправления.

Отсутствие разрешительных документов делает перенос самовольным, за что предусмотрена административная ответственность.

На момент переноса радиатора отопления такие требования могли существовать, так как согласно одному из нормативных актов, для переоборудования помещений требуется разработка проекта и его согласование с определёнными службами.

Однако есть и исключение: для демонтажа и замены радиаторов не требуется разработка проекта, а для присоединения к сети в период отопления может потребоваться согласие управляющей организации или поставщиков тепловой энергии.