Что делать, если должник утверждает, что вернул долг наличными, а вы денег не получали?

Здравствуйте. Я занимала человеку деньги год назад. Сейчас нвчала узнавать когда он вернёт долг. На что она мне отвечает, что отдавала мне наличкой. А я занимала ей тогда переводила карту. Она нагло врет что отдавала, ну я то помню, что она мне ничего не отдавала. Что мне делать?

, Анна, г. Иркутск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день, Анна!

В Вашем случае два варианта развития ситуации:

1. Обратиться в полицию.

Возбуждение уголовного дела маловероятно, но все же у Вас будет документ, в котором будут зафиксированы, как Ваши показания так и ее. В последующем данный документ будет основанием для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

2. Направить претензионное письмо в адрес должницы с требованием вернуть денежные средства в определенный срок. В случае получения отказа или отсутствия от нее ответа, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании долга.

Подтверждением с Вашей стороны передачи денежных средств  — чек, возможно переписка в мессенджерах о просьбах занять ей денежные средства и на каких условиях. Если она утверждает. что денежные средства предавались лично — доказательством должна послужить расписка, которая, как я понимаю, отсутствует.

Прошу оценить ответ. Если у Вас остались вопросы, перейдите для общения в чате.

С уважением, Ольга!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

1.  Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2.  Из ваших пояснений в других вопросах следует, что осуществляли переводы средств 10 000 и потом 23000тыс. рублей, при этом нужно понимать, что существенное значение имеет когда были переводы, а затем была ли электронная переписка в подтверждение, что это займ, а также для определения сроков возврата.

3.   Если электронной переписки нет, то  согласно ст. 1102 ГК РФ такие переводы могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение и оно также подлежит возврат.

4.  Не смотря на то, что претензия в данном случае может быть и не обязательной, то её нужно отправить для сокращения расходов (возможно должник решит возвратить долг). В претензии нужно указать анкетные данные Сторон, адрес, контактные данные суть требования, срок возврата, реквизиты возврата и обоснование требований, иные сведения.

5.  Если вам потребуется помощь в составлении претензии, либо иска, то обращайтесь в чат

Пишите  — всегда рад помочь, ответить на ваши вопросы, а при необходимости составить необходимые документы.  Имею огромный опыт в защите интересов Займодавцев по подобным спорам.

Всех благ вам в защите ваших прав. Заранее спасибо за ваш выбор и доверие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.