Почему не светятся водительское удостоверение личности в гос услугах?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается технико-правовой ситуации, когда сведения о водительском удостоверении не отображаются (не «подтягиваются») в личном кабинете на портале Госуслуг или в приложении «Госуслуги Авто». Это типовая проблема, которая решается на стыке проверки персональных данных в учётной записи и корректности сведений в базе ГИБДД.
Отображение сведений о водительском удостоверении (далее — ВУ) на портале Госуслуг — это не самостоятельная услуга, а результат межведомственного электронного взаимодействия между ЕСИА (учётной записью на Госуслугах) и федеральной информационной системой ГИБДД МВД России.
Порядок этого взаимодействия установлен Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно закону, Единый портал обеспечивает доступ к сведениям, содержащимся в государственных информационных системах, и для корректного отображения данных требуется их полное совпадение в обеих базах.
Юридическая природа отображаемых сведений. Цифровое представление ВУ через приложение Госуслуг получило особый статус с принятием Указа Президента РФ от 18.09.2023 № 695: представление сведений из документов через мобильное приложение приравнивается к предъявлению оригинала в случаях, определённых Правительством РФ. Однако чтобы это правило заработало, документ должен корректно отображаться в профиле — а для этого требуется техническая идентификация через Единую биометрическую систему и точное совпадение реквизитов.
Исходя из вашего описания, наиболее вероятны следующие причины:
Постановление Правительства РФ от 07.10.2019 № 1294 и Постановление Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443 устанавливают технические требования к электронному документообороту между ведомствами и порталом, а также порядок использования цифрового образа документов. Важный момент: использование цифрового ВУ через приложение добровольно, а ряд услуг (особенно при обращении в МФЦ) по-прежнему требует предъявления физического оригинала.
Если ВУ не отображается — это не лишает вас права управления транспортным средством, физический документ остаётся действительным. Проблема носит исключительно технический характер и решается обращением либо в техподдержку Госуслуг (если ошибка в учётной записи), либо в подразделение Госавтоинспекции (если ошибка в базе ГИБДД). Бездействовать не стоит: в случае автоматического продления срока действия прав или необходимости подтверждения статуса водителя онлайн некорректные данные могут создать практические проблемы.
Если после обновления ВУ всё ещё не отображается, вероятна ошибка в базе МВД. Действуйте так:
Зайдите на сайт gibdd.ru → раздел «Сервисы» → «Проверка водителя». Введите серию, номер и дату выдачи ВУ. Если сервис ГИБДД показывает корректные данные, а Госуслуги — нет, проблема на стороне ЕПГУ, и следует обращаться в техподдержку Госуслуг. Если ГИБДД тоже не находит ВУ — проблема в базе МВД, и без визита в подразделение не обойтись.
Если после обращений в ГИБДД и техподдержку проблема сохраняется более 30 дней, это повод для письменной жалобы в порядке главы 2.1 Федерального закона № 210-ФЗ (досудебный порядок обжалования). Жалоба подаётся через тот же портал Госуслуг на действия (бездействие) органа, не обеспечившего корректное предоставление услуги в электронной форме. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.
В 90% случаев проблема решается через шаги 1–3: сверка данных в профиле и обращение в ГИБДД для корректировки базы. Сохраняйте все скриншоты и номера обращений — они пригодятся, если придётся жаловаться или подтверждать статус водителя в спорной ситуации.
Если потребуется помощь в составлении жалобы на бездействие государственного органа или подготовке претензии — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.