Почему не светятся водительское удостоверение личности в гос услугах?

, Алексей, г. Оренбург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается технико-правовой ситуации, когда сведения о водительском удостоверении не отображаются (не «подтягиваются») в личном кабинете на портале Госуслуг или в приложении «Госуслуги Авто». Это типовая проблема, которая решается на стыке проверки персональных данных в учётной записи и корректности сведений в базе ГИБДД.

Правовая оценка вашей ситуации

Отображение сведений о водительском удостоверении (далее — ВУ) на портале Госуслуг — это не самостоятельная услуга, а результат межведомственного электронного взаимодействия между ЕСИА (учётной записью на Госуслугах) и федеральной информационной системой ГИБДД МВД России.

Порядок этого взаимодействия установлен Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно закону, Единый портал обеспечивает доступ к сведениям, содержащимся в государственных информационных системах, и для корректного отображения данных требуется их полное совпадение в обеих базах.

Юридическая природа отображаемых сведений. Цифровое представление ВУ через приложение Госуслуг получило особый статус с принятием Указа Президента РФ от 18.09.2023 № 695: представление сведений из документов через мобильное приложение приравнивается к предъявлению оригинала в случаях, определённых Правительством РФ. Однако чтобы это правило заработало, документ должен корректно отображаться в профиле — а для этого требуется техническая идентификация через Единую биометрическую систему и точное совпадение реквизитов.

Типовые правовые и технические причины «не отображения» ВУ

Исходя из вашего описания, наиболее вероятны следующие причины:

  1. Несовпадение персональных данных в учётной записи Госуслуг и в базе ГИБДД — даже одна опечатка в ФИО, дате рождения, серии/номере паспорта или СНИЛС блокирует автоматическое сопоставление документа с владельцем.
  2. Сведения о ВУ ещё не поступили в федеральную базу — после выдачи или замены прав данные обновляются в системе ГИБДД не мгновенно, средний срок — до 5–10 рабочих дней.
  3. Учётная запись не подтверждена или подтверждена не в полном объёме (упрощённая вместо подтверждённой) — без статуса «Подтверждённая» документы из госорганов не подгружаются.
  4. Технический сбой на стороне сервисов МВД — носит временный характер, обычно сопровождается уведомлением в приложении.
  5. Ошибка при внесении ВУ в базу — неверные данные могли попасть в систему ГИБДД при выдаче документа (человеческий фактор в подразделении).

Правовые требования к работе сервиса

Постановление Правительства РФ от 07.10.2019 № 1294 и Постановление Правительства РФ от 19.09.2025 № 1443 устанавливают технические требования к электронному документообороту между ведомствами и порталом, а также порядок использования цифрового образа документов. Важный момент: использование цифрового ВУ через приложение добровольно, а ряд услуг (особенно при обращении в МФЦ) по-прежнему требует предъявления физического оригинала.

Что это значит для вас

Если ВУ не отображается — это не лишает вас права управления транспортным средством, физический документ остаётся действительным. Проблема носит исключительно технический характер и решается обращением либо в техподдержку Госуслуг (если ошибка в учётной записи), либо в подразделение Госавтоинспекции (если ошибка в базе ГИБДД). Бездействовать не стоит: в случае автоматического продления срока действия прав или необходимости подтверждения статуса водителя онлайн некорректные данные могут создать практические проблемы.

Практические шаги: как восстановить отображение ВУ

Шаг 1. Проверьте статус учётной записи и базовые данные

  1. Зайдите в личный кабинет на gosuslugi.ru → раздел «Профиль».
  2. Убедитесь, что статус учётной записи — «Подтверждённая» (если «Стандартная» или «Упрощённая» — документы подгружаться не будут).
  3. Сверьте данные паспорта и СНИЛС с физическими документами посимвольно — особое внимание к буквам «е/ё», пробелам, дефисам в ФИО.

Шаг 2. Принудительно обновите данные о ВУ

  1. Откройте раздел «Документы» → «Транспорт» (или приложение «Госуслуги Авто» → «Документы»).
  2. Нажмите кнопку «Обновить» (значок круговой стрелки) или удалите запись о ВУ и добавьте заново, введя серию, номер и дату выдачи вручную.
  3. Подождите 15–30 минут — система отправит запрос в базу ГИБДД.

Шаг 3. Если данные не подтянулись — обращение в ГИБДД

Если после обновления ВУ всё ещё не отображается, вероятна ошибка в базе МВД. Действуйте так:

  1. Подайте онлайн-заявление через сервис «Сообщить об ошибке в данных водительского удостоверения» на Госуслугах. Либо обратитесь лично в любое регистрационно-экзаменационное подразделение Госавтоинспекции.
  2. Подготовьте документы:
    • паспорт РФ;
    • водительское удостоверение (физическое);
    • СНИЛС;
    • скриншот личного кабинета, где видно отсутствие ВУ или некорректные данные.
  3. В заявлении укажите: «Прошу провести сверку и корректировку сведений о выданном мне водительском удостоверении серии ___ № ___ от ..____ в федеральной информационной системе ФИС ГИБДД-М в связи с некорректным отображением (отсутствием отображения) сведений в моём личном кабинете на ЕПГУ. Основание: п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ — право заявителя на получение государственных услуг в электронной форме».
  4. Срок рассмотрения — обычно до 30 дней по Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ, на практике корректировка занимает 5–10 рабочих дней.

Шаг 4. Параллельная проверка через ГИБДД

Зайдите на сайт gibdd.ru → раздел «Сервисы» → «Проверка водителя». Введите серию, номер и дату выдачи ВУ. Если сервис ГИБДД показывает корректные данные, а Госуслуги — нет, проблема на стороне ЕПГУ, и следует обращаться в техподдержку Госуслуг. Если ГИБДД тоже не находит ВУ — проблема в базе МВД, и без визита в подразделение не обойтись.

Шаг 5. Обращение в техподдержку

  • Госуслуги: 8 800 100-70-10 (круглосуточно, бесплатно), либо чат-бот «Робот Макс» в личном кабинете. В обращении укажите: «Не отображаются сведения о водительском удостоверении в разделе „Транспорт“. УЗ подтверждённая, данные паспорта и СНИЛС корректны. Прошу инициировать повторный запрос в ФИС ГИБДД-М».
  • ГИБДД МВД: 8 800 222-74-47 — для проверки наличия данных в базе и причин ошибки.

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  • Не удаляйте подтверждённую учётную запись в попытке «починить» отображение — потеряете статус и доступ к другим услугам.
  • Не вводите данные ВУ с опечаткой «на пробу» — система может заблокировать ввод после нескольких неудачных попыток.
  • Не игнорируйте проблему, если ВУ скоро истекает: при подаче онлайн-заявления на замену прав некорректные данные приведут к отказу в услуге, и придётся идти в ГИБДД лично.
  • Не путайте отсутствие отображения ВУ с аннулированием/лишением — это разные ситуации. Если есть подозрение на лишение, проверьте через сервис ГИБДД «Проверка водителя» — там будет соответствующая отметка.

Что делать, если ничего не помогло

Если после обращений в ГИБДД и техподдержку проблема сохраняется более 30 дней, это повод для письменной жалобы в порядке главы 2.1 Федерального закона № 210-ФЗ (досудебный порядок обжалования). Жалоба подаётся через тот же портал Госуслуг на действия (бездействие) органа, не обеспечившего корректное предоставление услуги в электронной форме. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.

Итог

В 90% случаев проблема решается через шаги 1–3: сверка данных в профиле и обращение в ГИБДД для корректировки базы. Сохраняйте все скриншоты и номера обращений — они пригодятся, если придётся жаловаться или подтверждать статус водителя в спорной ситуации.

Если потребуется помощь в составлении жалобы на бездействие государственного органа или подготовке претензии — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.