Отчиталась в ифнс 5 января 2025г., сдав декларацию 3 ндфл и заплатив по ней налог с учетом пени, и написав

Добрый день, ситуация странная....не подали декларацию 3 ндфл за 2023 год по продаже 2 земельных участков с 2домами, впоследствии разделенных до 5, в связи с увеличением количества соток, по-другому юридически оформить их нельзя, всем занимался муж, который умер , в конце 2024 года пришло решение о том, что налоговая сама посчитала налог, не учтя расходы, начислила штраф и наложила арест на все имущество...и обвинила в предпринимательской деятельности... было 2 продажи, одна по продаже участка с домом, полученного по наследству...открыто Ип и касса , но всем занимался муж... отчиталась в ифнс 5 января 2025г., сдав декларацию 3 ндфл и заплатив по ней налог с учетом пени, и написав обращение, в котором описала всю ситуацию, написали что ответят по обращению после проверки 3 ндфл, в итоге 7.04.2025, 3 ндфл приняли с нарушениями, так как нарушен срок подачи на 8 месяцев, уверяли, что больше ничего делать не нужно, в конце апреля присылаю заявление на суд приказ о взыскании суммы налога по начисления ифнс за декабрь 2024, пишу обращение и жалобу с целью отмены решения и приостановление по обращению в суд...сегодня звонят, просят отозвать 3ндфл и говорят подать декларацию по усн, по усн у меня конечно получается меньше налог, но я же все договора на физ лицо составляла и по кассе никакие чеки не пробивала...отказалась отзывать декларацию 3ндфл, так как ее уже обработали и изначально был запрос от ифнс о сдаче декларации 3 ндфл...начали извиваться и говорить, что провели проверку и физ лица не подтвердили покупки стройматериалов, но я обзвонила физ лиц и им никаких запросов не поступало...как быть в данной ситуации

, Нина, г. Пенза
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация комплексная: она затрагивает сразу несколько правовых плоскостей — оспаривание решения ИФНС о доначислении налога и аресте имущества, защита от судебного приказа, а также квалификация ваших сделок (НДФЛ vs. УСН). Давайте разберёмся по порядку, потому что от того, как вы выстроите позицию, зависит итоговая сумма налога и сохранность вашего имущества.

Правовая оценка вашей ситуации

Я вижу здесь несколько узлов, которые нужно рассматривать отдельно.

Узел 1: Что именно вам доначислили в декабре 2024 года

Из вашего описания следует, что инспекция, не получив декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, провела камеральную проверку на основании имеющихся данных (п. 1.2 ст. 88 НК РФ): начислила НДФЛ исходя из кадастровой стоимости / цены договоров, без учёта расходов, добавила штраф по ст. 119 НК РФ (за непредставление декларации) и ст. 122 НК РФ (за неуплату налога), а также применила обеспечительные меры — арест имущества (ст. 77 НК РФ или ст. 101 НК РФ).

Это типичная схема, когда налогоплательщик «молчит». Но как только вы подали 3-НДФЛ с расходами, ситуация поменялась.

Узел 2: Почему инспекция теперь «давит» на УСН

Это ключевой момент. Налоговая, увидев, что:

  • у вас открыто ИП с кассой,
  • было разделение участков с 2 до 5 (то есть фактически создание новых объектов для продажи),
  • две продажи в одном периоде,

— переквалифицирует деятельность в предпринимательскую. И здесь судебная практика, к сожалению, в основном на стороне ФНС.

В деле, рассмотренном Арбитражным судом Северо-Западного округа (постановление от 02.03.2020 № А21-7499/2019), суды трёх инстанций и ВС РФ признали законным доначисление УСН при продаже разделённых участков. Ключевой вывод: «предпринимателем неоднократно целенаправленно осуществлялись действия по приобретению объектов недвижимости и дальнейшей их перепродаже третьим лицам с целью получения дохода».

Что это значит для вас: факт раздела участков (с 2 до 5) + наличие действующего ИП — это сильные аргументы налоговой в пользу УСН. Срок владения и оформление договоров на физлицо при таких обстоятельствах не защищают от переквалификации (см. определение ВС РФ № 307-ЭС20-7319 от 20.05.2020 по тому же делу).

Узел 3: Почему инспекция «вьётся» именно сейчас

Логика ИФНС, скорее всего, такая: они изначально насчитали вам НДФЛ по максимуму (без расходов). Вы подали 3-НДФЛ с расходами — и сумма налога к уплате резко уменьшилась. Теперь они пытаются «спасти» доначисление, переведя вас на УСН, где расходы по стройматериалам, не подтверждённые контрагентами-физлицами, они могут не принять, и тогда налог по УСН (если у вас «доходы минус расходы») окажется выше, чем НДФЛ с расходами, либо они применят УСН «доходы» 6% со всей суммы продаж.

Их фраза «физлица не подтвердили покупки стройматериалов» — это попытка выбить у вас расходы. Но:

  1. Вы говорите, что физлицам никаких запросов не поступало — это нужно фиксировать.
  2. Расходы можно подтверждать не только встречными опросами, но и договорами, расписками, чеками, банковскими переводами (ст. 252 НК РФ).

Узел 4: Судебный приказ

По заявлению ИФНС о выдаче судебного приказа на сумму, начисленную в декабре 2024 года (то есть по «старому» решению, до подачи вами 3-НДФЛ), у вас есть безусловное право его отменить. Согласно ст. 123.7 КАС РФ (взыскание налогов с физлиц идёт по КАС), достаточно подать возражения в течение 20 дней со дня получения копии приказа — без обоснования причин. Судья обязан отменить приказ, после чего ИФНС придётся идти в исковом порядке, где вы уже сможете полноценно защищаться.

Узел 5: Особые обстоятельства — смерть мужа

Это важный фактор, который смягчает вашу позицию:

  • Все договоры, касса, ИП оформлялись мужем.
  • Вы фактически не вели деятельность.
  • Часть имущества (участок с домом) — наследственное.

Это аргументы для:

  • снижения штрафов в разы (ст. 112, 114 НК РФ — смягчающие обстоятельства, минимум вдвое);
  • доказывания отсутствия предпринимательского умысла лично у вас;
  • применения имущественного вычета по наследственному объекту.

Промежуточная оценка перспектив

Ситуация не безнадёжная, но требует немедленных и грамотных действий по нескольким фронтам одновременно. Главные риски: (1) пропустить срок на возражение по судебному приказу; (2) согласиться на устные «уговоры» инспекции без письменного оформления; (3) потерять расходы по УСН, если вас всё-таки переквалифицируют. Главные шансы: (1) отбить судебный приказ; (2) добиться снижения штрафов с учётом смерти мужа; (3) доказать, что часть продажи (наследственный объект) — однозначно НДФЛ, а не УСН.

Ниже — конкретный план действий по каждому фронту.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Срочно — отмена судебного приказа (приоритет №1)

Это самое горящее. Если пропустите срок — начнётся принудительное взыскание через приставов, и снимать арест станет в разы сложнее.

Что делать:

  1. Посмотрите дату получения копии судебного приказа (на конверте/в личном кабинете «Мой арбитр» или на «Госуслугах» / сайте мирового судьи).
  2. Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес. Срок — 20 дней с момента получения (ст. 123.5, 123.7 КАС РФ).
  3. Текст возражений может быть кратким:

«В соответствии со ст. 123.7 КАС РФ возражаю относительно исполнения судебного приказа № ___ от ___, вынесенного мировым судьёй судебного участка № ___, о взыскании с меня недоимки по НДФЛ за 2023 год в сумме ___ руб. С суммой задолженности и порядком её начисления не согласна, поскольку 05.01.2025 мной подана налоговая декларация 3-НДФЛ за 2023 год, налог уплачен с учётом пени, что подтверждается платёжными документами. Прошу судебный приказ отменить.»

  1. Приложите: копию декларации, квитанции об уплате налога и пени, копию обращения в ИФНС.
  2. Подать можно лично, по почте (ценным письмом с описью) или через ГАС «Правосудие».

Если срок уже пропущен — одновременно подавайте ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на уважительные причины (болезнь, смерть мужа, неполучение копии приказа).

Шаг 2. Письменное оформление позиции по «отзыву» 3-НДФЛ

Категорически не отзывайте 3-НДФЛ устно по телефону. Действуйте только письменно.

Направьте в ИФНС письмо (через личный кабинет налогоплательщика или нарочно с отметкой о принятии):

Структура письма:

  1. Указать: 05.01.2025 подана 3-НДФЛ за 2023 год, 07.04.2025 декларация принята, камеральная проверка проведена.
  2. Зафиксировать: сегодня (дата) поступил устный звонок от инспектора (ФИО, если знаете) с предложением отозвать 3-НДФЛ и подать декларацию по УСН.
  3. Запросить:
    • письменное требование/уведомление с правовым обоснованием переквалификации;
    • материалы камеральной проверки 3-НДФЛ (по ст. 100 НК РФ);
    • документы, подтверждающие позицию инспекции о непринятии расходов (протоколы допросов физлиц-контрагентов, поручения о допросе и т.д.).
  4. Указать, что самостоятельно отозвать принятую декларацию налогоплательщик не вправе — это противоречит НК РФ. Возможна только подача уточнённой декларации (ст. 81 НК РФ), а основания для подачи именно декларации по УСН вместо 3-НДФЛ инспекцией не обоснованы.

Шаг 3. Параллельно — проверка «следов» допросов контрагентов

Вы говорите, что физлица никаких запросов не получали. Это очень важно. Зафиксируйте это:

  1. Возьмите у каждого контрагента (продавца стройматериалов) письменное заявление в свободной форме:

«Я, ФИО, паспорт ___, подтверждаю, что в период с ___ по ___ продавал(а) гр. [ваше ФИО] следующие стройматериалы: [перечень] на сумму ___ руб. Никаких запросов, повесток, уведомлений из ИФНС № ___ по данной сделке я не получал(а), на допрос не вызывался(ась).»

  1. Соберите и продублируйте сами первичные документы по расходам: договоры купли-продажи стройматериалов, расписки, чеки, банковские выписки о переводах.
  2. Эти документы пригодятся как в досудебном споре с ИФНС, так и в суде.

Шаг 4. Жалоба в УФНС (досудебный порядок)

Поскольку решение ИФНС от декабря 2024 года (о доначислении и аресте) вы уже обжалуете — убедитесь, что жалоба подана в УФНС по вашему региону (ст. 138, 139.1 НК РФ), а не только в саму ИФНС. Без этого шага в суд идти нельзя — досудебный порядок обязателен.

Срок: 1 год со дня вынесения решения для апелляционной/обычной жалобы (если решение не вступило в силу — апелляционная в течение месяца).

В жалобе обязательно укажите:

  • Декларация 3-НДФЛ подана и принята, налог уплачен — основания для взыскания по решению декабря 2024 г. отпали.
  • Расходы документально подтверждены (приложите перечень).
  • Смягчающие обстоятельства: смерть супруга, ведение деятельности супругом, отсутствие умысла (ст. 112 НК РФ).
  • Требование снять арест с имущества (ст. 77 НК РФ — арест применяется только при наличии достаточных оснований полагать сокрытие имущества; уплата налога эти основания снимает).

Шаг 5. Оценка: что выгоднее — НДФЛ или УСН

Просчитайте на бумаге оба варианта, прежде чем принимать решение:

Параметр 3-НДФЛ УСН «доходы» 6% УСН «доходы-расходы» 15%
База Доход − расходы (ст. 220 НК РФ) Вся сумма дохода Доход − расходы (если приняты)
Наследственный объект Вычет 1 млн ₽ или расходы наследодателя Включается в УСН? спорно Включается в УСН? спорно
Риск непринятия расходов Средний (по ст. 220 НК РФ) Не важно Высокий

Важный нюанс: доход от продажи наследственного участка с домом, который вы НЕ улучшали и НЕ разделяли в коммерческих целях, — это сильный аргумент в пользу обложения именно НДФЛ (с правом на вычет 1 млн ₽ по ст. 220 НК РФ или с учётом расходов наследодателя). Этот объект нужно отделять от «коммерческой» части.

Шаг 6. Подача уточнённой 3-НДФЛ (если найдёте дополнительные расходы)

Если в ходе сбора документов всплывут дополнительные подтверждённые расходы — подайте уточнённую декларацию (ст. 81 НК РФ). Это уменьшит налог и пени. Уточнёнку можно подавать неограниченное число раз.

Шаг 7. Если ИФНС всё-таки доначислит УСН — готовьтесь к арбитражу

Если по итогам жалобы УФНС поддержит инспекцию и доначислит УСН, — у вас есть 3 месяца на обращение в арбитражный суд (поскольку у вас ИП, спор идёт по АПК). Перспективы зависят от:

  • доли наследственного имущества в общей массе (его нужно «вытаскивать» из УСН);
  • доказанности расходов на стройматериалы;
  • роли мужа (если докажете, что фактически деятельность вели не вы — это аргумент против предпринимательского статуса лично у вас).

Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Не отзывайте 3-НДФЛ устно по просьбе инспектора. Только письменно и только если просчитали, что УСН выгоднее.
  2. Не игнорируйте судебный приказ — подайте возражения в любом случае, даже если уверены, что налог уплачен.
  3. Не общайтесь с ИФНС только по телефону — фиксируйте всё письменно, через личный кабинет или с отметкой о принятии.
  4. Не платите доначисление по «старому» решению повторно — у вас уже есть платёж по 3-НДФЛ, его нужно зачесть.
  5. Не пропустите срок на жалобу в УФНС — без неё путь в суд закрыт.

Сроки, которые сейчас критичны

  • 20 дней — на возражения по судебному приказу (с момента получения копии).
  • 1 месяц — апелляционная жалоба в УФНС, если решение от декабря 2024 года ещё не вступило в силу.
  • 1 год — обычная жалоба в УФНС с момента вынесения решения.
  • 3 месяца — на обращение в арбитражный суд после решения УФНС.

Итог

Главное сейчас: (1) немедленно отменить судебный приказ; (2) перевести общение с ИФНС в письменную плоскость; (3) собрать и зафиксировать доказательства расходов и отсутствия допросов контрагентов; (4) подать жалобу в УФНС, если ещё не подана; (5) просчитать оба сценария налогообложения и выбрать выгодный.

Учитывая сложность вашей ситуации (несколько правовых фронтов одновременно, риск переквалификации на УСН, необходимость арбитражного спора), настоятельно рекомендую не вести этот процесс самостоятельно. Если вам нужна помощь с подготовкой возражений на судебный приказ, жалобы в УФНС или представительство в арбитражном суде — вы можете обратиться к юристу через нашу платформу: специалист по налоговым спорам выстроит единую линию защиты по всем эпизодам и рассчитает оптимальный налоговый сценарий.