Мне нужно будет вернуть только за май пенсию?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормилица, устроилась на работу 9 апреля , а 14 числа получаю пенсию. Сейчас май , я еще не передавала данные в ПФР. Мне нужно будет вернуть только за май пенсию ? Или за апрель тоже ?

, Анастасия, г. Москва
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вернуть пенсию за апрель не потребуется, так как трудоустройство не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.

Однако если к пенсии установлена социальная доплата, то на время трудоустройства от неё нужно отказаться, написав заявление в ведомство, которое её выплачивает.

это касается только тех, кто продолжает учиться очно при трудоустройстве!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Вам нужно будет вернуть часть пенсии за апрель и полностью за май, если вы вовремя не уведомили Пенсионный фонд России (ПФР) о трудоустройстве.

Нормативная база:
1. Пункт 5 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013:
   «Гражданам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии прекращается в случае их трудоустройства или начала иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж.»

2. Пункт 6 ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ:
   «Пенсионер обязан извещать ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, в течение 5 рабочих дней.»

3. Пункт 4 ст. 24 ФЗ № 400-ФЗ:
   «Излишне выплаченные суммы пенсии подлежат возврату в ПФР, за исключением случаев, когда пенсионер не виновен в переплате.»

Что это значит для вас:
— Вы устроились на работу 9 апреля, значит, с этого момента утратили право на пенсию.
— Поскольку вы не уведомили ПФР в 5-дневный срок (до 14 апреля), выплата за апрель считается излишней.
— За май пенсия вам не положена, так как вы уже работаете.

Что делать:
1. Немедленно сообщить в ПФР о трудоустройстве (можно через «Госуслуги», МФЦ или лично).
2. Вернуть излишне полученные суммы за апрель (с 9 апреля) и май.

Если этого не сделать, ПФР может взыскать переплату в судебном порядке.

Рекомендую уточнить в вашем отделении ПФР, как именно рассчитывается переплата (иногда берут полный месяц, иногда — пропорционально дням).

Вы не уточнили возраст и обучается ли он очно, поэтому Ваш ответ не может считаться верным

Анастасия
Клиент, г. Москва
20, учусь очно
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Если  продолжаете учиться очно при трудоустройстве, то пенсию не прекращают выплачивать

Прекратили учиться очно после 18- прекращается выплата пенсии

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимов течение пяти рабочих дней. В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд. После увольнения нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.

https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news/~2021/07/23/228461