Мне нужно будет вернуть только за май пенсию?
Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормилица, устроилась на работу 9 апреля , а 14 числа получаю пенсию. Сейчас май , я еще не передавала данные в ПФР. Мне нужно будет вернуть только за май пенсию ? Или за апрель тоже ?
Вернуть пенсию за апрель не потребуется, так как трудоустройство не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.
Однако если к пенсии установлена социальная доплата, то на время трудоустройства от неё нужно отказаться, написав заявление в ведомство, которое её выплачивает.
Добрый день.
Вам нужно будет вернуть часть пенсии за апрель и полностью за май, если вы вовремя не уведомили Пенсионный фонд России (ПФР) о трудоустройстве.
Нормативная база:
1. Пункт 5 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013:
«Гражданам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии прекращается в случае их трудоустройства или начала иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж.»
2. Пункт 6 ст. 25 ФЗ № 400-ФЗ:
«Пенсионер обязан извещать ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение её выплаты, в течение 5 рабочих дней.»
3. Пункт 4 ст. 24 ФЗ № 400-ФЗ:
«Излишне выплаченные суммы пенсии подлежат возврату в ПФР, за исключением случаев, когда пенсионер не виновен в переплате.»
Что это значит для вас:
— Вы устроились на работу 9 апреля, значит, с этого момента утратили право на пенсию.
— Поскольку вы не уведомили ПФР в 5-дневный срок (до 14 апреля), выплата за апрель считается излишней.
— За май пенсия вам не положена, так как вы уже работаете.
Что делать:
1. Немедленно сообщить в ПФР о трудоустройстве (можно через «Госуслуги», МФЦ или лично).
2. Вернуть излишне полученные суммы за апрель (с 9 апреля) и май.
Если этого не сделать, ПФР может взыскать переплату в судебном порядке.
Рекомендую уточнить в вашем отделении ПФР, как именно рассчитывается переплата (иногда берут полный месяц, иногда — пропорционально дням).
Если продолжаете учиться очно при трудоустройстве, то пенсию не прекращают выплачивать
Прекратили учиться очно после 18- прекращается выплата пенсии
В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии. Сообщить о начале трудовой деятельности необходимов течение пяти рабочих дней. В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд. После увольнения нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.
https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news/~2021/07/23/228461
это касается только тех, кто продолжает учиться очно при трудоустройстве!