Здравствуйте, у мужа погиб брат на сво, посмертно вручили орден за отвагу, выплаты за орден положены родителям?

Здравствуйте, у мужа погиб брат на сво, посмертно вручили орден за отвагу, выплаты за орден положены родителям?или только жене?

, Лера, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы задали очень важный вопрос, и я понимаю, через что сейчас проходит ваша семья. Постараюсь дать максимально чёткий ответ.

Сразу скажу: родители погибшего военнослужащего являются равноправными получателями выплат за государственную награду наравне с супругой. Это прямо установлено федеральным законодательством, и никакой приоритет жены здесь не предусмотрен. Ниже разберу, как это работает юридически и какие конкретно выплаты положены семье.

Правовая оценка вашей ситуации

Кто относится к членам семьи погибшего военнослужащего

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», к членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на выплаты, относятся:

  1. Супруга (супруг), состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели.
  2. Родители погибшего.
  3. Дети: несовершеннолетние; до 23 лет, если обучаются очно; старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия.

Ключевой принцип: все эти категории получают выплаты в равных долях. То есть если у погибшего остались жена и оба родителя — сумма делится на три равные части. Если детей нет, а есть жена и родители (отец и мать) — каждый получает по 1/3.

Что именно положено за орден «За отвагу» (посмертно)

Здесь нужно разделить два разных вида выплат, чтобы не было путаницы.

1. Единовременное поощрение за государственную награду.

Согласно Указу Президента РФ от 25.07.2006 № 765, за награждение орденом или медалью Российской Федерации выплачивается единовременное поощрение в размере 5 окладов месячного денежного содержания военнослужащего.

При награждении военнослужащего посмертно либо в случае его смерти до получения поощрения сумма поощрения выплачивается членам семьи в установленном порядке (супруге, родителям, детям — в равных долях).

2. Увеличение единовременного пособия в связи с гибелью.

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, при наличии у военнослужащего государственной награды размер единовременного пособия, выплачиваемого в связи с гибелью, увеличивается на два оклада денежного содержания. Это — отдельная сумма, она прибавляется к основному пособию.

Главный вывод по вашему вопросу

Родители погибшего имеют такое же право на выплаты за орден, как и супруга. Никакого «приоритета жены» в законе нет. Деньги делятся в равных долях между всеми членами семьи из установленного перечня.

Это означает, что если у вашего деверя осталась жена и оба родителя живы, каждый из них получит 1/3 от суммы поощрения (5 окладов денежного содержания) и 1/3 от увеличения единовременного пособия (2 оклада).

Что ещё положено родителям

Помимо выплат за орден, родители как члены семьи погибшего на СВО имеют право на:

  • Единовременную выплату 5 млн рублей в связи с гибелью при выполнении задач на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — также в равных долях между членами семьи (Указ Президента РФ от 31.10.2025 № 794).
  • Страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.
  • Меры социальной поддержки как нетрудоспособным членам семьи погибшего ветерана боевых действий: 50% скидка на ЖКУ, бесплатный проезд для родителей, первоочередное предоставление жилья при нуждаемости (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).
  • Пенсию по случаю потери кормильца (для нетрудоспособных родителей — независимо от факта иждивения, если погибший участвовал в СВО).

Важный нюанс, на который часто не обращают внимания

На практике встречаются ситуации, когда воинская часть или военкомат фактически взаимодействует только с супругой погибшего, и родители могут не знать, что им положены выплаты, либо узнают об этом с опозданием. Юридически это не лишает родителей права на их долю — они могут самостоятельно подать заявление в военный комиссариат или воинскую часть, где служил погибший. Если выплата уже была произведена только супруге в полном объёме — родители вправе требовать перерасчёта и выплаты своей доли.

В 2025 году СМИ неоднократно фиксировали случаи, когда матери погибших военнослужащих были вынуждены добиваться выплат через депутатов и прокуратуру именно из-за подобных ситуаций — но во всех случаях право родителей на долю было подтверждено.

Промежуточный вывод: в вашей ситуации закон однозначно на стороне родителей. Они имеют равное с супругой право на выплаты за орден «За отвагу» и на все остальные выплаты, связанные с гибелью. Однако для получения денег нужно правильно подать документы, соблюсти сроки и при необходимости — отстаивать свою позицию, если возникнут препятствия. Ниже — конкретный алгоритм действий.

Практические шаги: что делать родителям для получения выплат

Шаг 1. Подготовьте пакет документов

Родителям необходимо собрать:

  1. Паспорта обоих родителей (если оба живы и претендуют на выплату).
  2. Свидетельство о рождении погибшего — основной документ, подтверждающий родство.
  3. Свидетельство о смерти военнослужащего.
  4. Справка/извещение из воинской части о гибели при исполнении обязанностей военной службы (форма «похоронки»).
  5. Документ о посмертном награждении орденом «За отвагу» — выписка из указа Президента РФ или удостоверение к награде (выдаётся через военкомат/воинскую часть).
  6. Справка о составе семьи погибшего — для определения круга получателей и долей.
  7. Реквизиты банковского счёта каждого родителя (карта «Мир»).
  8. Заявление о выплате единовременного поощрения и единовременного пособия (форма выдаётся в военкомате/части).

Шаг 2. Подайте заявление в правильный орган

Заявление подаётся в одну из следующих инстанций (в зависимости от ситуации):

  • Воинская часть, в которой служил погибший — основной адресат для выплат за награду и единовременного пособия. Если часть находится далеко — можно направить документы заказным письмом с описью вложения.
  • Военный комиссариат по месту жительства родителей — здесь можно оформить пенсию по случаю потери кормильца, страховые выплаты, статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
  • Социальный фонд России (СФР) — для пенсионных выплат и пособий (телефон горячей линии: 8-800-100-00-01, портал sfr.gov.ru).
  • Госуслуги (gosuslugi.ru) — раздел «Социальная поддержка» / «Участники СВО»: можно подать ряд заявлений онлайн.

Ключевой документ для выплаты именно за орден — выписка из указа Президента о награждении (с указанием посмертного награждения). Без неё воинская часть не сможет начислить поощрение.

Шаг 3. Контролируйте сроки

  • Срок выплаты после подачи заявления: не более 3 месяцев (поручение Президента РФ 2024 года).
  • Срок обращения за единовременной выплатой 5 млн рублей: документы желательно подать в течение 30 дней с момента получения извещения о гибели — это установлено для отдельных категорий получателей (Постановление Правительства РФ от 06.05.2022 № 824). Пропуск срока не лишает права на выплату, но может создать сложности.
  • Пенсия по случаю потери кормильца — назначается со дня гибели, если обращение последовало в течение 12 месяцев. Если позже — со дня обращения.

Шаг 4. Ключевые формулировки в заявлении

В заявлении необходимо чётко указать:

«На основании Указа Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих государственную службу Российской Федерации», прошу выплатить причитающуюся мне как матери (отцу) погибшего военнослужащего [ФИО], награждённого посмертно орденом «За отвагу», долю единовременного поощрения в размере 5 окладов денежного содержания в равных долях с другими членами семьи».

Аналогично — отдельным заявлением — на увеличение единовременного пособия на 2 оклада со ссылкой на Постановление Совмина — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

Шаг 5. Что делать, если в выплате отказывают или затягивают

Это самая важная часть. На практике именно здесь возникают проблемы.

Алгоритм при отказе или задержке:

  1. Получите письменный отказ с указанием основания. Устный отказ ничего не значит — требуйте бумагу с подписью и печатью.
  2. Обратитесь к командиру воинской части с письменной жалобой, при необходимости — к вышестоящему командованию.
  3. Подайте жалобу в военную прокуратуру — она надзирает за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей. Это очень эффективный инструмент: военная прокуратура в подобных случаях оперативно реагирует.
  4. Обратитесь к уполномоченному по правам человека в вашем регионе или к депутату Госдумы — практика показывает, что через депутатские запросы вопрос решается быстро.
  5. Горячая линия Минобороны для семей погибших участников СВО: 8-800-200-10-01.
  6. Иск в суд — если все досудебные меры не сработали. Срок исковой давности по таким требованиям — общий, 3 года.

Шаг 6. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не отдавайте оригиналы документов при подаче заявления — только заверенные копии. Оригиналы предъявляйте для сверки.
  • Не полагайтесь на устные обещания сотрудников военкомата — фиксируйте всё письменно, требуйте входящие номера на ваших заявлениях.
  • Не подписывайте отказ от выплат в пользу других членов семьи без чёткого понимания последствий — некоторые недобросовестные родственники могут пытаться оформить отказ под видом «технического документа».
  • Не пропускайте сроки — даже если вы в трауре и не до бумаг, лучше оформить базовое заявление в первые недели, а потом донести недостающие документы.
  • Сохраняйте копии всего, что подаёте, с отметкой о принятии.

Шаг 7. Дополнительные региональные выплаты

Помимо федеральных выплат, в большинстве регионов России установлены региональные единовременные выплаты семьям погибших на СВО — от 1 до 3 млн рублей и более, в зависимости от субъекта. Они выплачиваются дополнительно. Уточняйте в:

  • Управлении/министерстве социальной защиты вашего региона.
  • МФЦ.
  • Региональном отделении партии «Единая Россия» / фонде «Защитники Отечества» (при филиале есть социальные координаторы, помогающие семьям погибших).

Фонд «Защитники Отечества» (sfr.gov.ru/grbs/etc/fond) сопровождает семьи погибших и помогает с оформлением всех положенных мер поддержки бесплатно — рекомендую обратиться к ним в первую очередь, у них есть конкретный социальный координатор по вашему региону.

Итог: родители погибшего на СВО имеют равные с супругой права на все выплаты — за орден «За отвагу», единовременное пособие, выплату 5 млн рублей, страховые суммы и социальные льготы. Деньги делятся в равных долях между супругой, родителями и детьми (если они есть). Главное — оперативно подать заявления в воинскую часть и военкомат, контролировать сроки и не бояться обращаться в военную прокуратуру или к фонду «Защитники Отечества» при возникновении сложностей.

Если вам нужна помощь с подготовкой заявлений, расчётом причитающихся сумм или представительством интересов родителей в случае отказа — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.