Кто-то говорит сдавал экзамен, кому-то просто вернули в/у без справок и экзаменов

Здравствуйте! Был осужден по статье 264ч3 УК РФ.

Основным видом наказания являлось лишение свободы сроком на 2года(УСЛОВНО).

И дополнительным наказанием в виде

Зарпрет заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3года.

Судимость на данный момент погашена! ЗЗД ещё действует.

УИИ при постановке на учет затребовала справку с ГИБДД, о сдаче водительского удостоверения.Удостоверение сдал!

Перечитав сотни сайтов с консультациями и по общавшись с тремя юристами. Нигде точного ответа не получил - Лишен я права управления или нет? Что означает дословно - заниматься деятельностью?

И так же не могу найти точного ответа, по поводу возврата в/у! Кто-то говорит сдавал экзамен, кому-то просто вернули в/у без справок и экзаменов.

, Павел, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке уголовного и административного права, и путаница в ответах юристов объяснима: ситуация регулируется сразу несколькими нормативными актами разного уровня, а правоприменительная практика по уголовному наказанию в виде лишения права заниматься определённой деятельностью имеет ряд нюансов, которые редко встречаются в типовых консультациях. Давайте разберём вашу ситуацию по порядку — что означает назначенное вам наказание, лишены ли вы права управления и как будет происходить возврат удостоверения.

Правовая оценка вашей ситуации

Что именно вам назначил суд

По приговору вам назначено дополнительное наказание по статье 47 УК РФлишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Это специальный вид уголовного наказания, который применяется по преступлениям против безопасности дорожного движения (ст. 264, 264.1, 265 УК РФ).

Несмотря на то что в формулировке используется слово «деятельность», по своей правовой сути это именно лишение права управления транспортными средствами. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 09.12.2008 № 25 (о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД) прямо разъяснил: запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, означает запрет управлять транспортными средствами как в личных, так и в служебных целях — независимо от того, является ли вождение профессией осуждённого.

То есть формулировка «заниматься деятельностью» в вашем приговоре охватывает любое управление ТС: и поездки на работу, и личные нужды, и профессиональное вождение. Это не запрет работать водителем — это полный запрет садиться за руль.

Лишены ли вы права управления

Здесь и кроется ключевой нюанс, на который многие юристы дают разные ответы. Формально-юридически:

  1. С момента вступления приговора в законную силу действие вашего права на управление ТС прекращено — это прямо следует из Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 28). Лишение права на управление, установленное вступившим в силу приговором суда, является самостоятельным основанием прекращения права.

  2. Вы сдали удостоверение в ГИБДД по требованию УИИ — это исполнение приговора в части дополнительного наказания. Уголовно-исполнительная инспекция в силу статьи 33 УИК РФ контролирует исполнение запрета и взаимодействует с ГИБДД, которая, как орган, правомочный аннулировать разрешение на соответствующую деятельность, фиксирует прекращение действия вашего ВУ.

Вывод: да, на текущий момент вы лишены права управления транспортными средствами. Погашение судимости на этот факт не влияет — судимость и дополнительное наказание исполняются независимо. Пока не истёк срок ЗЗД (запрета заниматься деятельностью), вы не вправе садиться за руль, а ваше удостоверение хранится в подразделении ГИБДД и в системе отмечено как изъятое.

Что говорят суды о возврате удостоверения

Здесь и возникает разнобой в советах, который вы получали. Разберу ключевые позиции.

Позиция Верховного Суда РФ. В Обзоре судебной практики ВС РФ № 1 (2025), позиция 52 и в Кассационном определении Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции № 88а-9004/2021 сформулирован важный принцип: возврат водительского удостоверения после лишения права управления не происходит автоматически по истечении срока. Сама норма ст. 32.6 КоАП РФ регулирует только окончание срока наказания, а процедура возврата документа определяется специальным актом — Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения...».

В деле № 88а-9004/2021 водитель пытался оспорить отказ ГИБДД в возврате удостоверения без сдачи теоретического экзамена. Кассационный суд поддержал ГИБДД: проверка знаний ПДД — обязательное условие возврата ВУ, и это требование закона, а не самоуправство инспектора. Для вас это означает, что сдача теоретического экзамена по ПДД будет обязательной.

Откуда берутся истории «вернули без экзаменов». Такие случаи действительно бывали — но это правовая аномалия, связанная с переходными периодами или ошибками сотрудников ГИБДД. В том же Обзоре практики ВС РФ № 1 (2025) рассмотрена ситуация, когда ВУ было ошибочно возвращено без проверки знаний, а затем аннулировано — суд признал аннулирование незаконным только потому, что на момент возврата отсутствовал утверждённый порядок проверки. Сейчас такой порядок действует уже много лет, поэтому рассчитывать на возврат без экзамена не стоит — это будет нарушением, и удостоверение могут аннулировать.

Особенность для уголовного лишения. По уголовному наказанию (в отличие от административного) есть важная деталь: срок начинает течь по-разному. Поскольку у вас условное осуждение, срок дополнительного наказания исчисляется с момента вступления приговора в законную силу и течёт параллельно с испытательным сроком (это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 47 УК РФ). То есть если приговор вступил в силу, например, в 2023 году — срок ЗЗД истечёт в 2026 году, независимо от того, что судимость уже погашена.

Промежуточная оценка

Подытоживая правовую картину:

  • Право управления у вас прекращено на срок действия дополнительного наказания. Погашение судимости этот запрет не снимает — наказание и судимость живут по разным правилам.
  • Формулировка «заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС» означает полный запрет управлять любыми транспортными средствами, требующими водительского удостоверения.
  • После окончания срока ЗЗД удостоверение вернут, но только после сдачи теоретического экзамена по ПДД в ГИБДД. Истории про «возврат без экзамена» — либо устаревшие, либо относятся к нетипичным ситуациям.
  • Медицинская справка для вашего случая (ст. 264 ч. 3 УК РФ — это последствия ДТП, не связанные с состоянием опьянения как квалифицирующим признаком) по общему правилу не требуется, в отличие от лишения за «пьяную» езду. Но это нужно уточнять конкретно в вашем подразделении ГИБДД.

Теперь к практической части — как именно действовать, чтобы вернуть удостоверение без проблем и не нарваться на отказ или аннулирование.

Практические шаги: как вернуть водительское удостоверение

Шаг 1. Точно определите дату окончания срока ЗЗД

Это критически важно — раньше этой даты ГИБДД ВУ не вернёт, а садиться за руль нельзя ни в коем случае (это самостоятельное преступление по ст. 314 УК РФ — уклонение от отбывания наказания, либо административка по ст. 12.7 КоАП РФ).

Как считать срок:

  • Возьмите приговор и определите дату его вступления в законную силу (это либо дата истечения срока на апелляцию — 10 дней с провозглашения, либо дата вступления в силу апелляционного определения, если приговор обжаловался).
  • Прибавьте к этой дате 3 года — это и будет дата окончания ЗЗД.
  • Уточните дату в УИИ — у инспектора в личном деле есть точная отметка о начале и окончании исчисления срока дополнительного наказания.

Запросите в УИИ справку об отбытии дополнительного наказания — она пригодится при обращении в ГИБДД и снимет любые вопросы о сроках. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника инспекции.

Шаг 2. За 1,5–2 месяца до окончания срока ЗЗД начните подготовку

Подготовка к теоретическому экзамену. Экзамен принимается по тем же билетам ПДД категории, которая у вас была открыта (A, B, C и т.д.) — для категории B это 800 вопросов, разбитых на 40 тематических блоков. Важно: сдавать можно не ранее, чем по истечении половины срока лишения (это правило применяется и к уголовному лишению по аналогии). У вас срок 3 года, значит сдавать экзамен теоретически можно уже после 1,5 лет, не дожидаясь полного окончания. Но получить удостоверение вы сможете только после полного истечения срока.

Готовьтесь по официальным билетам ГИБДД (есть бесплатно на сайте Госавтоинспекции и на Госуслугах). Не пользуйтесь старыми билетами — ПДД регулярно обновляются.

Проверьте штрафы. Все неоплаченные штрафы ГИБДД нужно погасить — наличие задолженности будет основанием для отказа в возврате ВУ. Проверить можно:

Шаг 3. Подайте заявление о возврате ВУ

Куда обращаться: в подразделение ГИБДД, где хранится ваше удостоверение. Если вы переехали или вам неудобно ехать туда лично — минимум за 30 дней до окончания срока ЗЗД подайте заявление о пересылке ВУ в подразделение по месту вашего жительства. Заявление подаётся через Госуслуги либо лично в любом подразделении ГИБДД.

Документы для возврата:

  1. Паспорт.
  2. Заявление о возврате ВУ (бланк выдают в ГИБДД или формируется на Госуслугах).
  3. Справка из УИИ об отбытии дополнительного наказания.
  4. Копия приговора с отметкой о вступлении в законную силу (для подтверждения окончания срока ЗЗД).
  5. Медицинская справка формы 003-В/у — только если её потребуют в конкретном подразделении (для ст. 264 ч. 3 УК РФ без квалифицирующего признака опьянения она формально не обязательна, но на практике некоторые инспекторы её запрашивают; рекомендую заранее уточнить и при необходимости получить — это снимет лишние вопросы).

Шаг 4. Сдайте теоретический экзамен

Запись на экзамен: через Госуслуги либо в день обращения в подразделении ГИБДД (но запись через портал избавляет от живой очереди).

Условия экзамена:

  • 20 вопросов из официальных билетов ПДД, время — 20 минут.
  • Допускается не более 2 ошибок (за каждую ошибку — 5 дополнительных вопросов с временем 5 минут).
  • Госпошлина за приём экзамена не взимается (это отличие от первичного получения прав).

Если не сдали с первого раза — пересдача допускается через 7 дней. Количество пересдач не ограничено. Важно: не пытайтесь решить вопрос «по неофициальной договорённости» — это статья 291 УК РФ (дача взятки), и история с приговором у вас уже есть, повторение этой темы крайне нежелательно.

Шаг 5. Получите удостоверение

После успешной сдачи экзамена и при условии истечения срока ЗЗД удостоверение выдают в день обращения (если оно физически находится в этом подразделении) либо в течение 1–2 рабочих дней (если пересылалось). Никакой замены ВУ не требуется — возвращают то же самое удостоверение, которое вы сдали. Если срок действия самого ВУ к этому моменту истёк — придётся проходить обычную процедуру замены (медсправка обязательна, оплата госпошлины 2000 руб. через Госуслуги — со скидкой 30%).

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Сесть за руль до окончания срока ЗЗД. Это ч. 2 ст. 314 УК РФ — реальное лишение свободы до 1 года, плюс отмена условного осуждения по предыдущему приговору. Учитывая, что у вас 2 года условно — это означает реальный срок.
  2. Понадеяться на «возврат без экзамена». Даже если вам где-то его выдадут без проверки знаний, ГИБДД вправе провести служебную проверку и аннулировать ВУ (как раз практика, которую я приводил выше). Лучше сдать экзамен и получить документ законно.
  3. Затягивать с пересылкой ВУ. Если удостоверение хранится в другом регионе и вы не подали заявление о пересылке — после окончания срока придётся либо ехать туда лично, либо ждать пересылку дополнительно 1–2 месяца.
  4. Игнорировать неоплаченные штрафы. Это автоматический отказ. Проверьте все штрафы (включая старые) минимум за 2 недели до похода в ГИБДД.
  5. Полагаться на устные консультации в окне ГИБДД. Если вам отказывают в возврате со ссылкой на «вы лишены права управления навсегда» или «нужно получать права заново» — это незаконно. Срок ЗЗД конечен, и после его истечения право управления восстанавливается. В случае незаконного отказа — требуйте письменный отказ и обжалуйте в порядке КАС РФ (срок — 3 месяца).

Что делать в спорных ситуациях

  • Если ГИБДД требует медсправку, а вы считаете требование незаконным — попросите письменное обоснование со ссылкой на нормативный акт. Для ст. 264 ч. 3 УК РФ без признака опьянения справка формально не обязательна, но проще её получить (стоимость 2000–4000 руб., срок действия 12 месяцев), чем спорить.
  • Если отказали в возврате ВУ при истёкшем сроке ЗЗД и сданном экзамене — пишите жалобу начальнику подразделения ГИБДД, далее — в УГИБДД региона, далее — административный иск в районный суд по месту нахождения ГИБДД (ст. 218 КАС РФ).
  • Если возникнут вопросы по исчислению срока ЗЗД — обращайтесь в УИИ с письменным заявлением, требуйте справку с точными датами начала и окончания наказания.

Итог

В вашей ситуации алгоритм такой: дождаться окончания срока ЗЗД (3 года с момента вступления приговора в силу), за 1,5–2 месяца до этой даты подготовиться — погасить штрафы, при необходимости оформить пересылку ВУ, получить справку из УИИ, повторить ПДД. После окончания срока — сдать теоретический экзамен в ГИБДД и получить удостоверение. Право управления у вас прекращено, но оно восстановимо — после соблюдения процедуры вы получите тот же документ обратно без необходимости проходить обучение в автошколе или сдавать практику.

Если потребуется помощь с подготовкой заявления в УИИ, обжалованием отказа ГИБДД или составлением административного иска — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для индивидуального сопровождения.