Есть ли вероятность получить гражданство РФ?

Женщина, 30 лет не имеет гражданства, при этом на руках из документов только копия удостоверения личности лица без гражданства, заверенное МВД. Вид на жительство аннулирован решением суда. Отбывала наказание по ч.1 ст 228 УК РФ. После отбытия (исполнения) наказания по решению ГУФСИН должна была выехать из РФ. ГУ МВД России был подан иск в суд о помещении ее в Центр временного содержания иностранных граждан, но так как она не являляется гражданкой Казахстана, куда ее хотели депортировать, суд в иске ГУ МВД отказал. Женщина осталась в РФ. Имеет сына, гражданина РФ, родительских прав не лишена, сын находится временно в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Имеет ВИЧ-статус. Какие действия нужно предпринять, чтобы получить хоть какие-то документы для того чтобы она могла трудоустроиться официально, создать госуслуги, прикрепиться к поликлиннике. Есть ли вероятность получить гражданство РФ? Можно пошаговй план действий?

На руках есть копии решения ГУФСИН и копия решения суда об отказе о помещении в специальное учреждение..

  • photo_5249268901748011774_y
    .jpg
  • photo_5249268901748011773_y
    .jpg
  • photo_5249268901748011772_y
    .jpg
, Татьяна, г. Братск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Положения подпункта 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ, части 11 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ предоставляют право принимать решения о запрете на въезд в Российскую Федерацию и о депортации, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, названные нормы не носят императивного характера, подлежат применению с учетом требований Конституции Российской Федерации, не допускающей необоснованного вмешательства в осуществление права человека на уважение личной и семейной жизни.

В силу части 3 статьи 55 Конституции РФ, положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (например, обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели).

Согласно части 3 статьи 59 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»

иностранному гражданину или лицу без гражданства, совершившим преступление либо административное правонарушение, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, въезд в Российскую Федерацию не разрешается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, совершившие указанное административное правонарушение, подлежит административному выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, а иностранный гражданин или лицо без гражданства, совершившие указанное преступление и отбывшие наказание или освобожденные от отбывания наказания, может подлежать депортации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для обеспечения наркобезопасности на территории Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством, применяется депортация лиц, которые отбыли наказание или были освобождены от его отбывания, за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228, 228.1, 228.3, 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 234.1 УК РФ.
Далее продолжу.

Таким образом, согласно п. «и» ст. 18 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:
и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Более тогоналичие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации тяжкого или особо тяжкого преступления, а также осуждение за преступление, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ и их аналогов), является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание.

Можно пошаговый план действий?

В вашем случае, пробовать только через процедуру РВП, после погашения судимости. Судимость погашается  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Татьяна
Клиент, г. Братск
Добрый день! Я правильно понимаю, что сейчас нет смысла подавать даже на РВП, тк судимость пока не погашена? 01.12. 23 была приговорена к лишению свободы на 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Если подать, то придет отказ?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

О гражданстве здесь пока речи быть не может. До получения гражданства нужно ещё получить РВП, затем ВНЖ и только потом гражданство.

Если она единственный родитель своего ребенка, гражданина РФ с постоянным местом жительства в РФ, то можно подавать сразу на ВНЖ минуя РВП в силу ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

24) иностранному гражданину, являющемуся единственным родителем (усыновителем) ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации.

Однако, в ВНЖ ей будет отказано по следующей причине ( ст 9 ФЗ 115)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Поэтому пробовать подавать стоит только после того, как судимость будет снята.

И по поводу ребенка. Какой возраст? Главное, чтобы не встал вопрос о лишении родительских прав.

Потому как у нее ВИЧ. А это тоже основание для отказа в РВП/ВНЖ

13) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)..

Исключения только -наличие в РФ близких родственников ( ст 11 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.1995 N 38-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Братск
У нее есть сестра-близнец, которая имеет гражданство РФ.
Подскажите, почему всё таки ее не выдворили из страны? На основании чего она тут находится? В решении суда написано только что не помещать ее в специальное учреждение для иностранных граждан.
Татьяна
Клиент, г. Братск
В документе от ГУФСИН написано: «осужденной за преступления небольшой тяжести… лицу без гражданства въезд на территорию РФ не разрешается сроком на 1 год после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч 3 ст 86 УК РФ». Если преступление не тяжкое, то возможно ли что сейчас уже судимость погашена (1 год) осовобождена 21.02.2024 г?