Я был взят под арест и обвинялся по уголовному делу подписал контракт до суда добровольно в Тверской области

Я был взят под арест и обвинялся по уголовному делу подписал контракт до суда добровольно в Тверской области сам я буду проживать в алтайском крае где и жил ранее более двух лет назад могу ли я после окончания контракта получить жильё или участок в алтайском крае

, Сергей, г. Волгоград
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается реализации права на жильё и земельный участок участником СВО, заключившим контракт в порядке, предусмотренном для лиц, в отношении которых ведётся уголовное преследование. Ситуация имеет свою специфику: вы заключили контракт в Тверской области, а реализовывать право планируете по месту жительства — в Алтайском крае. Разберём, какие у вас есть основания и в каком объёме вы можете претендовать на меры поддержки.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш правовой статус после заключения контракта

С момента заключения контракта о прохождении военной службы (в том числе в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 270-ФЗ для лиц, содержащихся под стражей) вы приобретаете статус военнослужащего. После фактического участия в боевых действиях и при наличии соответствующего подтверждения вам присваивается статус ветерана боевых действий (ВБД) на основании Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Это ключевой момент: именно статус ВБД, а не сам факт службы по контракту, открывает основной массив социальных льгот, включая жилищные.

Важный нюанс, касающийся именно вашей ситуации: заключение контракта в порядке досудебного освобождения от уголовной ответственности (ст. 78.1 УК РФ) не лишает вас права на меры поддержки участников СВО, при условии добросовестного исполнения контракта. После окончания контракта и при наличии соответствующих наград или ранений вы получаете удостоверение ВБД на общих основаниях.

Право на жильё: что именно вам положено

Здесь нужно чётко разделять две категории прав, которые часто путают:

1. Жильё как военнослужащему по линии Минобороны (ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»):

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, при увольнении с военной службы по льготным основаниям... предоставляются жилые помещения... по избранному постоянному месту жительства.

Это право вы, скорее всего, реализовать не сможете — потому что контракты, заключаемые в порядке ст. 78.1 УК РФ, как правило, краткосрочные (на период проведения СВО) и не дают необходимой выслуги в 10–20 лет.

2. Жилищные льготы как ветерану боевых действий (ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ):

  • 50%-я компенсация расходов на оплату жилого помещения (в пределах социальной нормы);
  • обеспечение жильём ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 01.01.2005 г.;
  • для вставших на учёт после 01.01.2005 г. — обеспечение жильём по общим основаниям жилищного законодательства;
  • преимущественное право на вступление в жилищные, гаражные кооперативы, садово-огородные товарищества.

Что это значит для вас в Алтайском крае: если вы будете признаны нуждающимся в жилом помещении (то есть не имеете жилья в собственности/по соцнайму либо обеспечены ниже учётной нормы), вы можете встать на учёт в местной администрации по месту жительства как ВБД. Однако обеспечение жильём для лиц, вставших на учёт после 2005 года, идёт в общем порядке — отдельной «ветеранской» очереди для участников СВО на федеральном уровне нет.

Право на земельный участок в Алтайском крае

Это самая практически значимая для вас часть. В Алтайском крае с 2026 года действует региональная программа предоставления земельных участков участникам СВО и членам их семей, а также введена альтернатива — компенсационная выплата 200 000 рублей вместо участка.

Ранее участки предоставлялись бесплатно прежде всего:

  • Героям России;
  • лицам, награждённым орденами за заслуги в ходе СВО.

Сейчас круг получателей расширен — за время действия программы правом воспользовались уже более 125 участников СВО и их семей в крае.

Для вас это означает: право на участок или компенсацию вы получаете именно через региональное законодательство Алтайского края, а не через федеральный закон о статусе военнослужащих (где требуется выслуга 15 лет — а её у вас не будет).

Что говорит практика по «контрактникам из числа осужденных/обвиняемых»

Судебная и административная практика по участникам СВО, заключившим контракт в порядке ст. 78.1 УК РФ, формируется. Ключевая позиция, которую сейчас придерживаются органы соцзащиты и суды: наличие в прошлом уголовного преследования, прекращённого в связи с заключением контракта и его добросовестным исполнением, не является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки участникам СВО. Все льготы предоставляются на общих основаниях при наличии подтверждающих документов (удостоверения ВБД, военного билета с отметками об участии в СВО).

Промежуточный вывод по вашей ситуации

Подытоживая: да, вы имеете право претендовать на меры поддержки в Алтайском крае — но именно как ветеран боевых действий и участник СВО по региональному законодательству, а не как военнослужащий с длительной выслугой. Конкретно вам реально доступны:

  1. Постановка на жилищный учёт как ВБД при условии нуждаемости.
  2. Бесплатный земельный участок либо компенсационная выплата 200 000 рублей по программе Алтайского края.
  3. Полный пакет льгот ВБД (50% оплаты ЖКУ, медицинские, транспортные, налоговые льготы).

Главное условие — правильное оформление документов и обращение в нужные органы по месту жительства в Алтайском крае. Ниже — конкретный алгоритм.

Практические шаги: что делать после окончания контракта

Шаг 1. Оформите ключевые документы (сразу после увольнения)

В военном комиссариате или войсковой части по месту увольнения получите:

  1. Военный билет с записями об участии в СВО (даты, район выполнения задач).
  2. Справку об участии в СВО (форма установлена Минобороны) — основа для всех дальнейших льгот.
  3. Удостоверение ветерана боевых действий — оформляется через военкомат или непосредственно через войсковую часть. Образец и порядок выдачи — Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763. Удостоверение бессрочное и действует на всей территории РФ.
  4. Справку о ранении (если применимо) и документы о наградах.

Важно: если контракт был заключён в порядке ст. 78.1 УК РФ — отдельно получите в части справку или выписку о добросовестном исполнении контракта и прекращении уголовного преследования. Этот документ может потребоваться при возникновении вопросов в региональных органах.

Шаг 2. Зарегистрируйтесь по месту жительства в Алтайском крае

Все региональные льготы привязаны к месту жительства. Без постоянной регистрации в Алтайском крае вы не сможете претендовать на участок и компенсацию по региональной программе.

  • Подайте документы через МФЦ или портал Госуслуг.
  • Если у вас сохранилась прежняя регистрация в крае (вы указывали, что жили там более 2 лет назад) — проверьте её актуальность.

Шаг 3. Подайте заявление на бесплатный земельный участок ИЛИ компенсацию 200 000 руб.

Это ключевой шаг по линии Алтайского края.

Куда обращаться:

Какие документы приложить к заявлению:

  • паспорт с регистрацией в Алтайском крае;
  • удостоверение ВБД либо справка об участии в СВО;
  • военный билет;
  • СНИЛС, ИНН;
  • заявление по установленной форме (на сайте управления);
  • согласие на обработку персональных данных.

Ключевой выбор: взять участок или 200 000 рублей компенсации. На что обратить внимание:

  • участок предоставляется в конкретных перечнях, которые формирует край — посмотрите, есть ли подходящие варианты в нужном вам районе;
  • участок — это право собственности на землю, что в долгосрочной перспективе ценнее 200 000 руб., но требует вложений в освоение (документы, межевание, при ИЖС — стройка);
  • компенсация выплачивается единоразово и не требует дальнейших действий.

Шаг 4. Встаньте на жилищный учёт как нуждающийся ВБД

Если у вас в собственности/по соцнайму нет жилья либо вы обеспечены менее учётной нормы (в большинстве муниципалитетов Алтайского края — 12-15 кв.м на человека), подайте заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий:

Куда: в администрацию муниципального образования по месту жительства (отдел жилищной политики) или через МФЦ.

Документы:

  • паспорта всех членов семьи;
  • удостоверение ВБД;
  • документы на имеющееся жильё (или справка об отсутствии);
  • выписки из ЕГРН на всех членов семьи (на отсутствие/наличие недвижимости);
  • справка о составе семьи;
  • справки о доходах (для отдельных программ).

Опорные формулировки в заявлении: ссылайтесь на ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» и ст. 51 ЖК РФ как на основания признания нуждающимся.

Шаг 5. Оформите остальные льготы ВБД

После получения удостоверения ВБД оформите:

Льгота Куда обращаться
50% компенсация ЖКУ Соцзащита по месту жительства / МФЦ
Налоговые льготы (земельный, транспортный налог, НДФЛ) ФНС через личный кабинет налогоплательщика
Бесплатный проезд Соцзащита (оформление транспортной карты)
Медицинская помощь вне очереди Поликлиника по полису ОМС + удостоверение ВБД
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) СФР (бывший ПФР)

Все меры поддержки также сведены в едином разделе на портале Госуслуг — fzo.

Шаг 6. Сроки и важные предупреждения

  • Удостоверение ВБД — оформляйте сразу после возвращения, без него льготы не действуют.
  • Заявление на участок/компенсацию — программа в Алтайском крае действует с 2026 года, ограничений по сроку обращения нет, но участки выделяются из конкретных перечней — чем раньше, тем больше выбор.
  • Налоговые льготы — заявление в ФНС подаётся до 31 декабря года, за который положена льгота, иначе перерасчёт делается только за 3 предыдущих года.

Тактические советы и типичные ошибки

Чего НЕ делать:

  1. Не выбирайте компенсацию 200 000 рублей, не изучив доступные участки. Земля в перспективных районах края стоит существенно дороже компенсации — посмотрите перечни на сайте управления имущественных отношений.

  2. Не подавайте документы без подтверждения статуса участника СВО. До получения удостоверения ВБД или хотя бы справки из части любые заявления на льготы будут возвращены.

  3. Не забывайте про членов семьи. В Алтайском крае право на участок/компенсацию имеют не только сами участники СВО, но и члены их семей в установленных случаях — уточните это при подаче заявления.

  4. Не игнорируйте региональные новеллы. Меры поддержки в крае меняются — за актуальной информацией следите на официальном сайте управления имущественных отношений и через Гарант — раздел Алтайского края.

На что обратить особое внимание:

  • Если по контракту вы получили государственные награды (ордена, медали за заслуги в СВО) — обязательно укажите это в заявлении: для награждённых действуют приоритетные основания.
  • Если вы были ранены — соберите все медицинские документы. При ранении объём льгот существенно расширяется (ЕДВ, реабилитация, дополнительные выплаты).
  • При оформлении регистрации по месту жительства — выбирайте муниципалитет, где региональная программа реализуется активно (Барнаул, Бийск, крупные районные центры).

Итог и рекомендации

Вкратце ваш план: получить удостоверение ВБД → оформить регистрацию в Алтайском крае → подать заявление на участок или компенсацию через Управление имущественных отношений → встать на жилищный учёт как нуждающийся ВБД → оформить пакет федеральных и региональных льгот.

Право на жильё «по линии Минобороны» (выслуга 20/10 лет) вам, скорее всего, недоступно из-за недостаточной выслуги. Но через статус ВБД и региональную программу Алтайского края вы вполне реально можете получить либо земельный участок, либо компенсацию 200 000 рублей, плюс полный пакет ветеранских льгот.

Если потребуется помощь с подготовкой заявлений, обжалованием отказа в предоставлении льгот или сопровождением постановки на жилищный учёт — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы с вашими документами.