Вопрос что будет если не явлюсь не по повестке, но с подобного рода предупреждением?

Здравствуйте, днём на работе вызвонил меня вк, сообщили что собирается подавать какие то документы, по поводу того что не являлся и не сообщил об изменениях по типу: закончил учебы, устроился на работу и тп; повестки мне не вручали, выяснилось что приходили до апреля ещё, но меня не было дома, их сопроводили. Вопрос что будет если не явлюсь не по повестке, но с подобного рода предупреждением? Очень не вовремя это всё всплыло, мне нужно было работать

, Никита, г. Удомля
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается двух разных, но связанных правовых ситуаций: обязанности сообщать в военкомат об изменении персональных данных (окончание учёбы, новое место работы) и последствий неявки в военкомат, если вас уведомили по телефону, а не повесткой под расписку. Сразу скажу: ваша ситуация не безнадёжная, но в ней есть несколько нюансов, которые важно понимать, прежде чем принимать решение — идти или нет.

Правовая оценка вашей ситуации

В вашем случае пересекаются две обязанности, установленные Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Обязанность сообщать об изменениях в течение 2 недель. Гражданин, состоящий на воинском учёте, обязан в двухнедельный срок уведомить военкомат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности. Эта же норма продублирована в пункте 50 «г» Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Из ваших слов следует, что вы окончили учёбу и устроились на работу, но в военкомат об этом не сообщили. Формально это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 1 000 до 5 000 рублей (актуальная редакция; в базе указаны устаревшие размеры в МРОТ).

2. Обязанность являться по повестке. Здесь ключевой момент: ответственность за неявку наступает только при наличии надлежащим образом вручённой повестки. По общему правилу повестка должна быть вручена лично под расписку — либо работником военкомата, либо через работодателя/учебное заведение. Это прямо установлено ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ.

Важный нюанс: телефонный звонок из военкомата с устным «приглашением» или «предупреждением» юридически не является вызовом, влекущим административную ответственность за неявку по ст. 21.5 КоАП РФ. То же касается и ситуации, когда повестки «приходили до апреля», но вам в руки не попадали и расписки в их получении вы не давали — такие повестки не считаются вручёнными.

Что изменилось с 2024–2025 годов: электронные повестки

Это критически важная для вас информация, которой нет в «классической» правовой базе. С мая 2025 года в России в полноценном режиме заработал единый электронный реестр воинского учёта и реестр направленных (вручённых) повесток. Электронная повестка считается вручённой с момента её размещения в личном кабинете на Госуслугах, даже если вы её не открыли.

Это значит, что до того, как принимать решение о явке или неявке, вам обязательно нужно проверить, нет ли в отношении вас электронной повестки в реестре. Если она там есть — её юридический статус совершенно иной, чем у бумажных «непринесённых» повесток или телефонного звонка.

Что говорят суды

Судебная практика по ст. 21.5 КоАП РФ устойчиво идёт по пути, что бремя доказывания факта надлежащего вручения повестки лежит на военкомате.

  • В типовых делах об оспаривании штрафов по ст. 21.5 КоАП РФ суды отменяют постановления, если в материалах нет подписи призывника о получении повестки, а также если повестка была направлена почтой без уведомления о вручении или передана через третьих лиц. Аналогичные выводы содержатся в обзорах практики районных и кассационных судов: устное оповещение, СМС, звонок — не основания для штрафа.

  • При этом за несообщение об изменении данных (учёба, работа, место жительства) суды штрафуют достаточно охотно, поскольку здесь факт нарушения легко доказать через сведения работодателя или учебного заведения.

  • Что касается уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва), Пленум ВС РФ в Постановлении № 3 от 03.04.2008 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу» прямо указывает: уклонением считается неявка по надлежащим образом вручённой повестке. То есть устное уведомление по телефону — недостаточное основание для уголовного преследования.

Промежуточный вывод

Реалистичная оценка вашей ситуации:

  • Риск штрафа за несообщение об изменении учёбы/работы — высокий. Это нарушение, и военкомат, скорее всего, действительно «подаст документы» именно по этому основанию. Размер штрафа — до 5 000 рублей.
  • Риск ответственности за «неявку» по телефонному звонку без вручённой повестки — низкий. Если повестку вам в руки не давали и расписки вы не подписывали, формальных оснований штрафовать вас за неявку нет.
  • Главный неизвестный фактор — есть ли электронная повестка в реестре на ваше имя. Это нужно проверить в первую очередь, потому что от этого зависит вся дальнейшая стратегия.

Однако важно понимать, что игнорирование ситуации может привести к ухудшению: военкомат вправе направлять повестки повторно, в том числе через работодателя, а с учётом нового реестра — и в электронной форме. Ниже — конкретный алгоритм действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Проверьте электронный реестр повесток (обязательно, в первую очередь)

Зайдите на портал реестрповесток.рф через подтверждённую учётную запись Госуслуг и проверьте:

  • Числится ли за вами электронная повестка.
  • Дата её размещения и дата явки.
  • Также зайдите в личный кабинет на Госуслугах — раздел «Уведомления» и «Реестр повесток».

Если электронная повестка есть — её юридический статус: вручена. В этом случае неявка влечёт серьёзные ограничительные меры (запрет на выезд, регистрацию ИП/самозанятости, сделки с недвижимостью, водительские права) автоматически — с 20-го дня после размещения. Тут уже стратегия другая: либо являться, либо оформлять документально подтверждённую уважительную причину.

Если электронной повестки нет — у вас остаётся пространство для манёвра.

Шаг 2. Зафиксируйте факт телефонного «вызова»

  • Не игнорируйте звонок полностью, но и не подтверждайте устно никакие обязательства.
  • Если позвонят повторно — спокойно сообщите: «Повестку под расписку мне не вручали. Прошу направить повестку в установленном законом порядке: лично под расписку или через мой личный кабинет на Госуслугах».
  • По возможности запишите дату, время и содержание разговора (если законодательство региона позволяет — запись разговора).

Шаг 3. Сами устраните нарушение по сообщению об изменениях

Это снимет половину проблемы и покажет вашу добросовестность:

  1. Подготовьте уведомление в военкомат в свободной форме на имя военного комиссара района: «Уведомляю об изменении сведений воинского учёта: окончил [наименование учебного заведения] [дата], трудоустроен в [организация] [дата] на должность [название]».
  2. Приложите копии: диплома (или справки об окончании учёбы) и справки с места работы / копии трудового договора.
  3. Подайте двумя способами одновременно:
    • Лично или через канцелярию военкомата (с отметкой о приёме на втором экземпляре).
    • Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — на адрес военкомата.
  4. Сохраните оба подтверждения подачи минимум 3 года.

Это закроет вопрос по обязанности из ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ и значительно снизит вероятность штрафа: при добровольном устранении нарушения военкомат часто ограничивается предупреждением вместо штрафа (ст. 21.5 КоАП РФ это прямо допускает).

Шаг 4. Если хотите получить повестку формально — возьмите её сами

Парадоксально, но в вашей ситуации иногда выгоднее самому прийти в военкомат с документами (диплом, справка с работы), сдать сведения и получить понимание, чего от вас хотят. Это позволит:

  • Избежать обвинений в «уклонении».
  • Самому контролировать дату явки (можно попросить дату с учётом рабочего графика).
  • Получить корректно оформленные документы на руки.

Но идти стоит только после консультации, если в реестре уже есть электронная повестка — иначе вы просто признаете её вручение.

Шаг 5. Если штраф всё-таки выпишут — обжалуйте

Если военкомат составит протокол по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку (а не за несообщение сведений):

  • В течение 10 суток с момента получения постановления подайте жалобу в районный суд по месту вынесения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
  • Ключевые аргументы жалобы:
    1. Повестка под расписку не вручалась — доказательств обратного в материалах дела нет.
    2. Телефонный звонок не является надлежащим способом вызова по смыслу ст. 31 ФЗ № 53-ФЗ.
    3. Бремя доказывания вручения повестки лежит на военкомате (ссылка на практику ВС РФ).
  • Госпошлина за жалобу не уплачивается.

Шаг 6. Уважительные причины — на будущее

Если в дальнейшем повестка будет вручена надлежаще, но вы реально не сможете явиться, уважительными причинами по ст. 7 ФЗ № 53-ФЗ признаются:

  • Заболевание с временной утратой трудоспособности (нужна справка медицинской организации, форма 095/у или больничный лист).
  • Тяжёлое состояние здоровья / похороны близких родственников (документы из медучреждения, свидетельство о смерти).
  • Препятствия непреодолимой силы (справки от компетентных органов).

Важно: «нужно было работать» уважительной причиной по закону не является. Командировка по работе — да, но только при предоставлении приказа о направлении в командировку и проездных документов.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • ❌ Полностью игнорировать ситуацию в надежде, что «само рассосётся» — не рассосётся, военкомат начнёт направлять повестки через работодателя, а это уже другой риск.
  • ❌ Идти в военкомат без подготовленных документов об учёбе и работе — увеличиваете вероятность штрафа.
  • ❌ Подписывать что-либо в военкомате, не прочитав внимательно — особенно расписки о получении повесток «задним числом».
  • ❌ Давать письменные объяснения без юридической подготовки — каждое слово может быть использовано против вас.

Итог

В вашей ситуации главное — не паника, а порядок действий: проверка реестра, добровольное закрытие вопроса по сообщению об изменениях, грамотная фиксация позиции по телефонным звонкам. С большой вероятностью вы отделаетесь либо предупреждением, либо минимальным штрафом — без серьёзных последствий.

Если в реестре окажется электронная повестка, либо вам начнут вручать повестку через работодателя, либо составят протокол — рекомендую не действовать в одиночку: на этом этапе цена ошибки резко возрастает. Вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки уведомления в военкомат, жалобы на постановление о штрафе или сопровождения при явке в военкомат.