Если завещание уже оформлено у нотариуса, нужна ли справка о дееспособности?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из самых частых заблуждений в наследственном праве — о роли справки о дееспособности при оформлении завещания. Если завещание уже удостоверено нотариусом, отдельная справка о дееспособности не требуется — закон такого требования не содержит. Однако ситуация не так однозначна, как может показаться: отсутствие справки не делает завещание уязвимым автоматически, но и наличие нотариального удостоверения не гарантирует, что завещание невозможно оспорить.
Разберу подробно, как закон регулирует этот вопрос и что показывает судебная практика.
Согласно ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено только гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объёме. Завещание совершается лично — представительство здесь недопустимо.
При этом закон не возлагает на гражданина обязанность представлять медицинскую справку о дееспособности или о психическом состоянии. Проверка дееспособности — это обязанность нотариуса, а не завещателя.
В соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате, при удостоверении сделок нотариус обязан выяснить дееспособность граждан. Делается это, как правило, в ходе беседы: нотариус оценивает адекватность поведения, способность излагать свою волю, понимание сути совершаемого действия. Дополнительно нотариусы используют Единую информационную систему нотариата для проверки наличия сведений о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.
Ключевой вывод: если завещание удостоверено нотариусом, юридически считается, что дееспособность завещателя проверена. Отдельная справка для этого не нужна и законом не предусмотрена.
Справка от психиатра (или развёрнутое медицинское заключение) приобретает практическое значение в двух случаях:
Превентивно — для защиты завещания от будущих споров. Если есть основания полагать, что после смерти завещателя кто-то из наследников захочет оспорить завещание (особенно при наличии у завещателя пожилого возраста, хронических заболеваний, перенесённых инсультов и т.п.), справка из ПНД и/или заключение психиатра, полученные в день оформления завещания или максимально близко к нему, становятся серьёзным доказательством его дееспособности.
При сомнениях нотариуса. Федеральная нотариальная палата прямо рекомендует: если у нотариуса возникают сомнения в способности гражданина понимать значение своих действий, он вправе рекомендовать представить заключение врача-психиатра непосредственно перед удостоверением завещания. Без такого заключения нотариус может отказать в удостоверении.
Это самая важная часть ответа, потому что именно здесь становится понятно: нотариальное удостоверение само по себе не является «бронёй» завещания.
Завещание может быть оспорено по ст. 177 ГК РФ — если будет доказано, что в момент его совершения завещатель, хоть и был формально дееспособен, не понимал значения своих действий или не мог руководить ими (например, из-за деменции, последствий инсульта, тяжёлого психического расстройства).
В Деле №АПЛ19-455 Верховный Суд РФ занял принципиальную позицию: посмертная судебно-психиатрическая экспертиза имеет приоритет над формальным заключением нотариуса о дееспособности. Даже если в тексте завещания указано, что нотариус проверил дееспособность завещателя и сомнений не возникло, суд может признать завещание недействительным, если экспертиза установит, что на дату сделки у завещателя имелись когнитивные нарушения (деменция, выраженные расстройства памяти и интеллекта).
Что это значит для вас: наличие или отсутствие справки о дееспособности — не определяющий фактор. Решающее значение имеет реальное психическое состояние завещателя на дату составления завещания, которое в случае спора устанавливается экспертизой по медицинским документам.
В Деле №88-9375/2022 Второй кассационный суд подтвердил: пока не доказано обратное, завещатель считается дееспособным. Бремя доказывания того, что человек не понимал значения своих действий, полностью лежит на истце — то есть на тех наследниках, которые оспаривают завещание.
Это означает: если кто-то захочет оспорить завещание, ему придётся собирать медицинские документы, добиваться назначения посмертной экспертизы, представлять свидетельские показания. Голословные ссылки на «странное поведение» или общие сведения о болезнях судами отклоняются.
В Деле №88-33123/2023 суд указал: тяжёлые соматические заболевания (онкология, тяжёлая физическая болезнь) сами по себе не доказывают неспособность понимать значение своих действий, если они не повлияли на интеллект, память и волю. Если нотариус прочитал завещание вслух, завещатель адекватно реагировал и подписал документ — оспорить такое завещание крайне сложно.
Сводя всё воедино применительно к вашему вопросу:
Дальше всё зависит от того, какая именно ситуация у вас: вы хотите укрепить уже оформленное завещание от будущих споров, или вы как наследник, наоборот, рассматриваете возможность оспаривания. Ниже — конкретный алгоритм действий для каждой ситуации.
Шаг 1. Получить справки задним числом — в максимально близкий к дате завещания период.
Если с момента оформления завещания прошло немного времени и завещатель жив, нужно:
Шаг 2. Зафиксировать состояние завещателя дополнительно.
Шаг 3. Хранить медицинскую карту в порядке.
Если завещатель посещает врачей по другим заболеваниям, важно следить, чтобы в карте не было записей, которые могут быть истолкованы против дееспособности (например, неаккуратные записи терапевта о «спутанности», «забывчивости»). При необходимости — запросить копии записей для контроля.
Шаг 4. Рассмотреть вариант нового завещания «с подстраховкой».
Если завещатель готов, можно повторно оформить завещание у нотариуса, заранее представив ему свежие справки из ПНД и заключение психиатра. Нотариус приобщит их к наследственному делу, и оспорить такое завещание будет в разы сложнее.
Шаг 1. Определить срок исковой давности.
По требованиям из ст. 177 ГК РФ срок исковой давности — 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (как правило — с момента открытия наследства и ознакомления с завещанием). Пропуск срока — практически гарантированный отказ суда.
Шаг 2. Собрать медицинские документы наследодателя.
Запросить через суд (по ходатайству на стадии подготовки) или через нотариуса:
Шаг 3. Подать иск в районный суд по месту открытия наследства.
В исковом заявлении нужно:
Шаг 4. Подготовить свидетельскую базу.
Свидетели должны давать конкретные показания: как часто наблюдали завещателя, какие именно странности замечали (не узнавал близких, путал даты, не помнил недавние события, разговаривал с несуществующими собеседниками и т.п.). Общие фразы «он стал странным» суды отклоняют.
Если завещание оформлено нотариусом — справка о дееспособности юридически не нужна. Но если есть риск оспаривания, я настоятельно рекомендую дополнительно получить справки из ПНД и заключение психиатра — это самая эффективная страховка. Если вы наследник, оспаривающий завещание, ключ к успеху — медицинские документы наследодателя и грамотно проведённая посмертная экспертиза.
Если вам нужна помощь в подготовке нового завещания с медицинским сопровождением, в составлении искового заявления об оспаривании или в представительстве в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.