Как продать дом с невыделенными долями?
Здравствуйте. Дом куплен на материнский капитал в 2016г , детям доли не выделены. Сейчас планируется покупка нового дома, а предыдущий нужно продать. Как продать дом с невыделенными долями?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых распространённых и одновременно «опасных» ситуаций на рынке недвижимости — продажи жилья, купленного с использованием материнского капитала, при том что доли детям так и не были выделены. Сразу скажу: продать такой дом можно, но только при строгом соблюдении определённой последовательности действий. Любое отступление от неё ведёт к рискам признания сделки недействительной — даже спустя годы после её совершения.
Ключевая проблема в том, что с момента использования средств материнского капитала в 2016 году у вас возникла императивная (обязательная) законная обязанность оформить дом в общую долевую собственность всех членов семьи — обоих супругов и всех детей.
Это требование прямо закреплено в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств МСК, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
При оформлении сертификата вы давали нотариально удостоверенное обязательство оформить дом в общую собственность в течение 6 месяцев после снятия обременения (если был кредит) или после перечисления средств ПФР (если кредита не было). Если этот срок прошёл, а доли не выделены — обязательство считается неисполненным, но это не отменяет, а лишь откладывает права детей на доли.
Что это означает практически:
«Жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению» (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ).
Судебная практика по этой категории дел сложилась устойчивая и в подавляющем большинстве случаев — на стороне детей.
Кейс 1. Перераспределение долей по иску прокурора. В одном из дел супруги приобрели жилой дом частично за счёт средств МСК, но обязательство о выделении долей детям не исполнили. Прокурор обратился в суд в интересах несовершеннолетних. Суд кассационной инстанции в Деле № 88-3355/2025 подтвердил: доли детей определяются исходя из суммы материнского капитала, а не от полной стоимости жилья. То есть размер доли каждого ребёнка пропорционален его «вкладу» в виде части МСК — это важный ориентир для составления соглашения.
Кейс 2. Сделка без согласия супруга и без учёта прав детей. В аналогичной ситуации продажа дома, приобретённого с участием МСК, была оспорена в том числе по тому основанию, что не было нотариального согласия второго супруга, а права детей на доли не были учтены вовсе. Суд указал, что отчуждение такой недвижимости без выделения долей детям нарушает императивные нормы закона и является основанием для признания сделки недействительной с возвратом сторон в первоначальное положение.
Кейс 3. Сроки исполнения обязательства. В Деле № 88-27675/2020 суд напомнил: 6-месячный срок на выделение долей — пресекательный, и если он пропущен, обязательство всё равно подлежит исполнению, причём по требованию заинтересованных лиц — принудительно, через суд. Также суд разграничил статус земельного участка: если МСК направлен только на дом, земельный участок делится между супругами как совместно нажитое имущество, а доли детей выделяются только в самом доме (если иное не предусмотрено соглашением).
Ваша ситуация полностью укладывается в типовой сценарий: 2016 год, МСК использован, доли не выделены, прошло около 10 лет. До тех пор, пока вы не выделите доли детям и не получите согласие органа опеки на их продажу, продать дом юридически безопасным способом невозможно. Любая сделка, совершённая в обход этой процедуры, может быть оспорена в течение всего срока, пока дети не достигнут 21 года (3 года с момента совершеннолетия + общий срок исковой давности).
Хорошая новость в том, что сама процедура выделения долей и последующей продажи — отработанная и понятная. При правильной последовательности шагов вы сможете провести обе сделки (продажа старого дома и покупка нового) практически параллельно, и опека такие схемы согласовывает.
Итак, в вашей ситуации:
Закон и практика дают вам понятный путь — но важно пройти его в правильном порядке, иначе можно «застрять» между сделками или получить отказ опеки. Ниже — конкретный алгоритм действий, документы и тактические нюансы, которые нужно учесть в вашем случае.
Поскольку дом куплен в 2016 году, скорее всего, ипотека уже погашена (если она была), и обременений нет. Вам нужно:
Стоимость нотариального удостоверения соглашения зависит от региона и кадастровой стоимости — ориентировочно 5 000–15 000 руб. + госпошлина за регистрацию (2 000 руб. с человека за долю, итого до 8 000–10 000 руб.).
Не выделяйте доли «впрок», если ещё не подобрали новое жильё — это критически важно. Опека согласует сделку только при одновременном предоставлении документов и на продаваемый, и на покупаемый объект.
Что должно соответствовать в новом доме:
Это ключевой документ. Без него Росреестр не зарегистрирует продажу дома, в котором есть доли несовершеннолетних.
Куда обращаться: в орган опеки и попечительства по месту жительства детей (как правило, отдел опеки администрации района/округа). Контакты — на сайте региональной администрации или через Госуслуги.
Документы для опеки (типовой пакет):
Сроки рассмотрения: до 15 рабочих дней с даты подачи заявления — это закреплено в Федеральном законе от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Важный тактический совет: до подачи документов сходите в опеку на консультацию и уточните региональные особенности — некоторые отделы требуют справку из БТИ, акт обследования жилищных условий, согласие соседей и т.п. В каждом регионе свой регламент.
Схема А. «Прямая цепочка» (наиболее частая и рекомендуемая):
Схема Б. «Через денежную компенсацию» (применяется реже):
Поскольку среди собственников будут несовершеннолетние, договор купли-продажи дома обязательно удостоверяется у нотариуса (требование п. 2 ст. 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Это плюс: нотариус сам подаст документы в Росреестр электронно, регистрация займёт 1-3 рабочих дня.
| Этап | Срок |
| Соглашение о выделении долей (нотариус) | 1-3 дня |
| Регистрация долей в Росреестре | 1-3 рабочих дня (через нотариуса) |
| Рассмотрение заявления опекой | до 15 рабочих дней |
| Регистрация сделки купли-продажи | 1-3 рабочих дня (через нотариуса) |
| Общий срок всей процедуры | от 4 до 8 недель |
В вашей ситуации последовательность действий: (1) подбор нового жилья → (2) нотариальное соглашение о выделении долей в старом доме → (3) регистрация долей в Росреестре → (4) подача документов в опеку с проектами обеих сделок → (5) одновременное проведение сделок у нотариуса → (6) регистрация перехода прав. Бюджет на оформление — порядка 30-50 тыс. руб. (нотариус + госпошлины), сроки — 1,5-2 месяца.
Если вам нужна помощь с составлением соглашения о выделении долей, подготовкой пакета документов для опеки или сопровождением сделки купли-продажи — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе. Особенно это важно в схемах с одновременной продажей и покупкой через нотариуса: одна процедурная ошибка может затормозить обе сделки на месяцы.